Мандат на квартал: «Единая Россия» заменила ушедшего из ЗС президента ФК «Ростов» экс-главой минсельхоза

Ростов-на-Дону, 27 апреля 2018. DON24.RU. Ростовский региональный политсовет партии «Единая Россия» предложит Избирательной комиссии Ростовской области кандидатуру Вячеслава Василенко для замещения вакантного депутатского мандата областного Законодательного Собрания текущего пятого созыва. Об этом ИА «ДОН 24» сообщили в партии по итогам политсовета, прошедшего 26 апреля.

 «Необходимость принятия такого решения возникла в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Законодательного Cобрания Арташеса Арутюнянца,  избранного в составе областного списка кандидатов», – сообщил секретарь Ростовского регионального отделения «Единой России», председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Решение о прекращении полномочий Арутюнянца было принято 26 апреля на 54-м заседании донского парламента. Он  был избран депутатом донского парламента пятого созыва в 2013 году в составе списков кандидатов от «Единой России». За парламентарием были закреплены Кашарский, Милютинский, Морозовский, Обливский, Советский и Тацинский районы. По информации ИА «ДОН 24», Арутюнянц владеет компанией «Южный капитал», основным направлением деятельности которой являются инвестиции в недвижимость и ценные бумаги. В июле 2017 года стало известно о его назначении  президентом футбольного клуба «Ростов».

Вячеслав Василенко работал в администрации и правительстве области с 2000 года. С июня 2010 года трудился в должности  заместителя губернатора, сначала руководителем аппарата губернатора, а затем, с сентября 2011 года занял еще и пост министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. С апреля 2014 года по ноябрь 2016-го Василенко в должности заместителя губернатора курировал вопросы развития агропромышленного комплекса, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, природных ресурсов и экологии. 28 ноября 2016 года губернатор Ростовской области Василий Голубев освободил Вячеслава Василенко от занимаемой должности. Как сообщала пресс-служба губернатора,  он был уволен по собственному желанию в связи с уходом на пенсию. Однако 21 июля 2017 года во время своего рабочего визита в Волгодонской район губернатор сообщил, что назначил Василенко своим советником.

На момент публикации материала документы о замещении вакантного депутатского мандата в Избирательную  комиссию Ростовской области не поступали. Об этом ИА «ДОН 24» сообщила пресс-секретарь Избирательной комиссии Ростовской области Светлана Пальчик. Однако никаких проволочек с процедурой утверждения кандидатуры быть не может – как только документы поступят, вопрос будет вынесен на очередное заседание избирательной комиссии, заверили в избиркоме.  Как рассказал пресс-секретарь Ростовского реготделения «Единой России» Даниил Дьяков, в данный момент кандидатура Вячеслава Василенко направлена для согласования  в президиум Генерального совета партии.

Стоит напомнить, что выборы депутатов Заксобрания шестого созыва назначены на 9 сентября, поэтому исполнять обязанности народного избранника Вячеславу Василенко придется недолго. Конечно, если мастодонт исполнительной власти не решит связать с донским парламентом как минимум следующие пять лет своей жизни, подав заявление на участие в выборах.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.