Начнут с Дона: жители России могут стать соавторами законов

Ростов-на-Дону, 17 апреля 2019. DON24.RU. Федеральные законы в России будут проходить реальную общественную экспертизу, а граждане, предприниматели и компании смогут получать информацию обо всех этапах рассмотрения дел об административных нарушениях. Такие изменения станут возможны, если правительство страны поддержит инициативу Общественного совета (ОС) при Федеральной антимонопольной службе России.

Обсудить возможные изменения члены ОС и руководители ФАС России планируют в Ростовской области во время выездного заседания. Руководитель службы Игорь Артемьев подтвердил, что общественную экспертизу новых законопроектов нужно проводить в регионах, и отметил, что ФАС тесно взаимодействует с Правительством Ростовской области. Поэтому организовать общественное обсуждение проекта федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» в Ростове он поручил Леониду Шафирову, который представляет Ростовскую область в Общественной палате РФ.

Также на выездном заседании планируют обсудить, как реализовывать решения совета о предоставлении экспертному сообществу, предпринимателям и другим хозяйствующим субъектам возможности оперативно знакомиться с ходом рассмотрения дел об административных нарушениях.

В качестве примера члены ОС рассматривают базу Высшего арбитражного суда, которая удобна и информативна. Ее минус только в том, что ознакомиться здесь можно лишь с решениями инстанции. Полезнее потребителям и бизнесу такая база могла бы стать при добавлении в нее решений органов, рассматривающих административные дела. Общественники считают, что это позволит унифицировать правоприменительную  практику в стране и сократить количество неверных решений. В связи с этим члены ОС решили обратиться в Общественный совет при Минфине России с вопросом о  выделении финансирования на интеграцию баз судебных решений и решений антимонопольных органов.

Кроме того, в Ростовской области обсудят инициативу о предоставлении информации экспертам и общественникам о промежуточных итогах рассмотрения законодательных и нормативных правовых актов. Это важно для проведения опережающей, а не формальной общественной экспертизы законопроектов, считают члены ОС при ФАС России. Они планируют добиться изменения порядка информирования на законодательном уровне.

«Примечательно, что аналогичные предложения звучали на состоявшемся в апреле текущего года пленарном заседании ОПРФ. Считаю, что для проведения опережающей, а не формальной общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов для того, чтобы жители страны почувствовали себя соавторами законов, крайне полезным было бы всем органам исполнительной и законодательной власти, органам местного самоуправления последовать примеру ФАС и принять решения о разработке и опубликовании индивидуальных траекторий рассмотрения разрабатываемых проектов нормативных правовых актов», – приводятся в сообщении слова Леонида Шафирова.

 При этом, по мнению членов ОС при ФАС, интеграция новых законов должна включать такие этапы, как:

  • опубликование в специальном разделе сайта ФАС России проектов законов, подзаконных актов, пояснительных материалов;
  • презентацию проектов на заседании Общественного совета;
  • проведение информационной кампании в СМИ и социальных сетях;  
  • заочные и очные обсуждения проектов (сбор замечаний), которые позволят привлечь максимально широкий круг участников.

Эти рекомендации поддержал руководитель ФАС России Игорь Артемьев. Сейчас в списке новых законопроектов, которые нуждаются именно в таком поэтапном рассмотрении, пять документов.

Как пояснил Леонид Шафиров, в настоящее время уже началось создание общественных советов при территориальных органах ФАС России. К работе собираются привлекать региональные общественные палаты, но для этого им необходимо предоставить дополнительные полномочия.

«В связи с этим члены ОС при ФАС рекомендовали ФАС России подготовить изменения в Положение об Общественном совете при территориальном органе Федеральной антимонопольной службы. Уверен, что Общественная палата Ростовской области примет активное участие в этой работе», – сказал Леонид Шафиров.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.