Одобрили поправки в законы: в Заксобрании Дона прошло заседание комитета по социальной политике

Фото: zsro.ru ©

Ростов-на-Дону, 18 марта 2019. DON24.RU. Комитет Законодательного Собрания Ростовской области в ходе очередного заседания одобрил поправки в несколько социальных законов. Одним из них стал закон о социальной поддержке детства на Дону.

«В конце прошлого года на основе федерального законодательства мы приняли областной закон о том, что детям-сиротам необходимо выделять в многоквартирном доме не более 25 процентов жилья. Это сделано для того, чтобы их социализация проходила намного легче. Но эти условия не везде возможно выполнить. Федеральный законодатель быстро на это отреагировал, и сейчас были приняты новые поправки, уточняющие, что данные ограничения не распространяются на населенные пункты с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также на многоквартирные дома, в которых меньше десяти квартир», – пояснил первый заместитель председателя Заксобрания – председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев.

Еще одним законом, в который комитет предлагает внести изменения, стал закон об охране здоровья жителей Ростовской области.

«С одной стороны, кажется, что они носят технический характер, но, по сути, они касаются качества оказания медицинских услуг, а также поддерживают паллиативную помощь в той части, которая относится к использованию наркотических и психотропных препаратов для облегчения боли», - отметил Сергей Михалев.

Предложенные комитетом правки будут рассмотрены в рамках внеочередного заседания донского парламента, которое состоится, предположительно, в конце марта.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.