«Особенное детство»: помогать будем вместе

​Ростов-на-Дону, 9 октября 2017. DON24.RU. Выявить проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья и найти пути их решения – такова основная цель прошедшего в Ростове форума «Особенное детство: поддержка и сотрудничество».

 Причины детской инвалидности

По данным на 1 января 2017 года, в Ростовской области проживают 725 тысяч детей, из них 12 900, то есть почти 2%, признаны инвалидами. Такие цифры огласила на форуме министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. На первом месте по причинам инвалидности – психические расстройства и расстройства поведения (27%), а также заболевания центральной нервной системы, далее в списке причин следуют врожденные аномалии: в основном системы кровообращения, хромосомные аномалии, патологии зрения, слуха, что зачастую связано с недоношенностью.

 На форуме в формате открытого диалога представители общественных организаций смогли рассказать об основных сложностях, с которыми сталкиваются дети-инвалиды и их родители, внести свои предложения, задать напрямую вопросы депутатам и руководителям органов власти. Ни один из них не был оставлен без внимания: все предложения, высказанные на круглом столе, будут обобщены и лягут в основу практических шагов по реализации проекта «Единой России» «Особенное детство».

Главная проблема – получение лекарств

 Как рассказала Светлана Гордеева, председатель региональной общественной организации семей «Ветер перемен», воспитывающих детей-инвалидов и детей-сирот, чаще всего проблемы возникают с получением лекарственных средств, выписанных врачами как по основному, так и по сопутствующим заболеваниям.

«Практически невозможно получить ортопедическую обувь, если проблемы с ногами у ребенка являются следствием сопутствующего, а не основного заболевания, при этом основным может быть, к примеру, синдром Дауна», – отметила Светлана Гордеева. 

 Кроме того, по ее словам, в области не хватает дефектологов и невропатологов, умеющих работать с детьми-инвалидами, из-за чего возникают длительные перерывы между занятиями, после которых пропадает весь образовательный эффект. В завершение выступления Светлана Гордеева вручила председателю Законодательного Собрания Ростовской области, лидеру донских единороссов Александру Ищенко благодарственное письмо, выразив слова признательности за оказанную помощь.

Протянуть руку помощи

 Донской парламент сейчас действительно реализует большой круг задач, связанных с защитой и поддержкой различных категорий граждан. Это касается и детей-сирот, и детей-инвалидов, и семей с детьми с ограничением по здоровью.

«Реализуя государственные программы по поддержке этой категории граждан, мы выяснили, что есть целый ряд вопросов, связанных с отсутствием информированности о формах и условиях поддержки. Ряд вопросов требует уточнения существующих механизмов работы с особенными детьми и выработки новых форм поддержки. Через своих представителей в Федеральном Собрании, в Законодательном Собрании, в органах местного самоуправления у нас есть возможность максимально помочь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями. Там, где необходимо нормативное регулирование, мы постараемся внести изменения в существующие правовые акты. Там, где необходима помощь конкретными практическими делами, мы ее окажем», – пообещал Александр Ищенко. 

 О том, какая помощь уже оказана, рассказала председатель Ростовского регионального отделения общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Ирина Баскакова. За последние годы неслышащие люди приняли участие в сотнях творческих мероприятий.

 «Но начинали мы с малого: организовывали концерты и конкурсы на местах. А после успешных выступлений наших детей с жестовыми песнями мы поняли, что они могут выйти на большую сцену, – рассказала Ирина Баскакова. – Мы подали заявки, получили два президентских гранта на театральные постановки и теперь развиваем детей так, чтобы они выросли не потребителями, а гармонично и всесторонне развитыми гражданами нашей страны».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Президенту России Владимиру Путину доверяют 79% опрошенных ФОМ

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Президенту России Владимиру Путину доверяют 79% опрошенных Фондом «Общественное мнение». Об этом сообщает ТАСС, уточнив, что опрос проводился 19–21 апреля среди 1500 россиян.

«О доверии Владимиру Путину заявили 79% россиян. Также большинство населения уверено, что он хорошо выполняет свою работу на посту главы государства», – отмечается в сообщении соцслужбы.

Положительную оценку работы правительства дали 55% участников опроса, о том, что глава кабинета министров Михаил Мишустин работает хорошо, заявили 55% опрошенных.

Уровень поддержки «Единой России» составил 46%, КПРФ – 8%, ЛДПР – 8%, «Справедливой России – За правду» – 3%, «Новых людей» – 4%.