Политологи назвали губернатора Ростовской области политически устойчивым

Ростов-на-Дону, 6 сентября 2019. DON24.RU. В канун единого дня голосования в ближайшее воскресенье ведущие российские политологи оценивают и шансы глав регионов, которым предстоит избираться в сентябре следующего года. Ведущий политический эксперт Константин Калачев дал свой комментарий в отношении губернатора Ростовской области.

При оценке политической устойчивости Василия Голубева (как, впрочем, и любого другого руководителя субъекта РФ) следует учитывать прежде всего социально-экономическое развитие региона, считает Калачев. Между тем в Ростовской области налицо позитивные изменения в экономике и социальной сфере, продолжает эксперт: «Все последние годы показатели социально-экономического развития Ростовской области демонстрируют рост и хорошую динамику. Финансовое положение региона устойчивое».

Стремление представителей отдельных политических кругов сменить рулевого у штурвала донского края тоже вполне объяснимо, полагает Калачев. И добавляет: «Регион интересный. Понятно, что желающие на Ростовскую область есть. Для кого-то это богатое наследство. Ибо область развивается, есть что делить».

Критики Голубева утверждают, что девять лет, проведенные им у власти в регионе, – вполне приличный срок. Однако у Голубева хорошие рейтинги (одобрение работы – выше 50%), напоминает Калачев. При этом он ссылается на исследования других экспертов, которые говорят о позитивной динамике электорального рейтинга за последнее время.

В своих комментариях многие политологи опираются на публичные высказывания губернатора, которые дают богатую пищу для политических оценок. И это не случайно. Публичные заявления главы региона, по мнению политтехнологов, – показатель адекватности любого главы региона.

Особенно понравилось политологам следующее выступление Василия Голубева: «Принципиальная задача руководителя – это иметь таких заместителей, которые умнее его, активнее его. Это невозможно физически – все знать. Если рядом сильный специалист, то дело движется». Оценивая это заявление, Константин Калачев приходит к такому выводу: «Команда, стало быть, есть».

Но позиции Голубева усиливает не только команда профессионалов. В актив ростовскому губернатору можно записать также серьезный лоббистский ресурс, считает политолог.

В первую очередь речь идет о поддержке, которую оказывает донскому губернатору глава «Газпрома» Алексей Миллер. «В ближайшие четыре года на газификацию сельских населенных пунктов в Ростовской области будет направлено дополнительно свыше 2,2 млрд бюджетных рублей. И это не единственные деньги: вложится еще и «Газпром», что косвенно подтверждает доброе отношение к Голубеву в столичных коридорах власти», – замечает эксперт.

Однако главное – это насколько расположен к донскому губернатору глава государства, добавляет политолог. По его словам, «есть вроде и доверие президента, о чем свидетельствует включение в состав президентской комиссии по развитию местного самоуправления (ротация в комиссии не скоро, что можно принимать за признание перспектив следующего срока)».

В общем, голыми руками В.Ю. Голубева не взять, уверен федеральный эксперт. «Да и надо ли? Так что я бы, скорее, поставил на то, что он продолжит работу», – резюмирует Константин Калачев.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.