Депутаты Дона обсудили работу новой системы обращения с ТКО в регионе

Ростов-на-Дону, 19 марта 2019. DON24.RU. Парламентский комитет по строительству в рамках заседания обсудил реализацию в Ростовской области новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Напомним, что она начала работать с 1 января текущего года.

«Реформа направлена на ликвидацию стихийных свалочных очагов, на улучшение экологической обстановки, на грамотное решение вопроса вывоза и переработки твердых бытовых отходов. Тем не менее, большое количество обращений со стороны населения говорит о том, что все проходит не так гладко, как изначально планировалось», - сказал зампредседателя Законодательного Собрания — председатель комитета по строительству Александр Скрябин.

Он добавил, что чаще всего граждане жалуются на высокую стоимость услуг региональных операторов, вывозящих и перерабатывающих отходов, на качество оказания этих услуг, а также на несвоевременную доставку квитанций. При этом, в регионе не хватает контейнерных площадок, а новых мест для раздельного сбора мусора до сих пор не появилось.

«Все эти и многие другие вопросы депутаты направили в профильное министерство, и сегодня мы получили на них ответы», — сообщил депутат.

Принимавший участие в дискуссии министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Майер, рассказал, что в Ростовской области каждый год образуется около 2 млн тонн ТКО, и до начала 2019 года услуга по обращению с ними гарантировала только вывоз мусора. Теперь же на операторов возложена ответственность за весь цикл обращения с ними. Отметим, что сегодня на территории региона действует 8 таких компаний.

По итогам заседания присутствующие приняли решение через месяц или два провести несколько выездных засиданий дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при Законодательном Собрании, на которых данный вопрос будет рассмотрен более широким составом, с участием представителей региональных операторов и руководителей органов местного самоуправления.

«Реформе только два месяца — еще рано делать какие-либо выводы. Мы ходим всесторонне изучить данную тему и только после этого, возможно, выходить с соответствующими законодательными инициативами», - подчеркнул депутат Александр Скрябин.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.