Депутаты Дона намерены усилить мониторинг качества и безопасности пищи

Ростов-на-Дону, 15 марта 2019. DON24.RU. Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области планируют выступить с законодательной инициативой, которая даст возможность региональным органам исполнительной власти проводить проверку качества и безопасности пищевых продуктов. Данный вопрос обсуждался в рамках «Открытой трибуны», участие в которой приняли как парламентарии, так и представители органов исполнительной власти, надзорных органов, общественных организаций и предпринимательского сообщества.

«Среди основных целей, сформулированных в майском Указе Президента, – увеличение средней продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году. То есть в Ростовской области средняя продолжительность жизни должна увеличиться с нынешних 73 лет до 80 лет. В связи с этим возникает следующий вопрос: как нам этого достичь? Одно из важных направлений – это качество и безопасность продуктов питания. Все эксперты сходятся во мнении: от того, что мы едим, зависят наше самочувствие, здоровье и долголетие. Поэтому, занимаясь данной темой, мы в первую очередь заботимся о росте продолжительности жизни», – рассказал председатель парламентского комитета по экономической политике Игорь Бураков.

По его мнению, чтобы снизить количество некачественных продуктов на прилавках, нужно наделить региональные органы исполнительной власти полномочиями по проверке их качества и безопасности. С его точки зрения, это влияет не просто на продолжительность жизни людей, а на всю экономику страны:

«С точки зрения экономики каждый год, который мы прибавляем к средней продолжительности жизни, автоматически означает примерный прирост валового регионального продукта на 1%. То есть, с одной стороны, мы вроде бы занимаемся чем-то, что, на первый взгляд, напрямую с экономикой не связано, а на самом деле влияем на нее», – отметил депутат.

Он также отметил, что мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов уже проводится региональным департаментом потребительского рынка, но в качестве пилотного проекта. Данной работе следует придать системный характер, закрепив ее на законодательном уровне и наделив полномочиями по проверке регионы и муниципалитеты.

«Нужны дополнительные усилия, чтобы мы потребляли качественные продукты, чтобы население не беспокоилось по поводу того, что покупает в магазинах. Если это в магазин попало, значит, это качественная продукция. Люди не должны носить с собой какие-нибудь анализаторы, без конца исследовать, каким-то народным методам следовать. Мы просто должны добиться того, чтобы в торговлю попадала хорошая продукция, чтобы сроки хранения соблюдались. Цель нашего сегодняшнего обсуждения – активнее в эту работу включить региональный уровень власти. Для этого нам надо внести изменения в федеральный закон о качестве защиты продуктов», – подчеркнул Игорь Бураков.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Военнопленный рассказал, как ВСУ добивают своих же из минометов

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Украинские войска целенаправленно добивают своих же солдат, попавших в плен. Об этом рассказал грузинский наемник Гурам Чичинадзе, служивший в ВСУ.

Видеосюжет с показаниями пленного разместил сайт «Политнавигатор».

Чичинадзе входил в состав 115-й бригады ВСУ. Он не собирался сдаваться в плен, но оказался в руках наших военных после неудачного штурма российских позиций.

По его словам, украинские войска начали обстреливать своих же солдат из минометов, хотя Чичинадзе сообщил командованию ВСУ о тяжелом положении наступавших.

«За два с половиной часа 200 «двухсотых» у нас было и 300 «трехсотых».У меня была рация. Я говорю: «Так и так, мы попали в плен, не стреляйте» – «Все, приняли». Я назвал, кто раненный, кто «двухсотый». И как началось. Минометы – то такое. А вот дроны подлетают и скид делают. Те, кто из наших на полу лежали, раненные, их тупо добили. Наши же. А потом, когда нас уже выводили, тех, кто живой остался, подлетела «Баба-яга», что-то скинула, там все сгорело, вместе с пацаном. Добивали, и минометами добивали. Я говорю: «Не стреляйте», а мне в ответ: «Цэ не мы, кто-то другой», – сказал Чичинадзе.

Он также отметил человечное отношение российских солдат к пленным.

«Оружие побросали, у меня ранение уже было. Отношение реально людское было, я не ожидал такого. Не то что от русских, а вообще от военных людей: в тебя стреляют, а ты потом берешь и кормишь этого человека. Отношение вообще отличное было», – добавил пленный.