Ухаживай за своим садом: в Ростове студенты говорили о лидерских навыках

Фото: Студенты буквально засыпали спикеров вопросами о лидерстве и проблемах медиасферы ©

Ростов-на-Дону, 22 марта 2019. DON24.RU. Четыре сотни студентов из четырех ведущих вузов Ростовской области, изучающие журналистику, юриспруденцию, политологию и экономику, встретились с известными политикам, политологами и представителями СМИ, чтобы узнать, как стать лидером и почему журналист должен лезть в окно, если перед ним закрыли дверь.

В стремлении к лидерству самое главное – это развитие профессиональных навыков и компетенций. С этой аксиомы начала свое вступительное слово член Совета Федерации от Ростовской области, руководитель Ростовской региональной дискуссионной площадки «Лидерство и развитие» партии «Единая Россия» Ирина Рукавишникова. Впрочем, непреложная истина вызвала у студентов массу вопросов. Но обо всем по порядку.

 Первое заседание вышеназванной дискуссионной площадки было посвящено публичному лидерству, а также бизнесу и политике в СМИ и прошло в стенах  Ростовской таможенной академии. Ведущая телепрограмм ГТРК «Дон-ТР» Мария Петрова рассказала о причинах возрождения программы «Намедни» Леонида Парфенова, которая «перекочевала» с НТВ на Youtube, и призналась, что каждый день старается учиться у каждого из своих коллег, включая Владимира Соловьева и Юрия Дудя.

О современных тенденциях в медиасфере и о том, какими навыками необходимо обладать, чтобы быть лидером, студентам рассказал руководитель «Мастерской пресс-релизов» Алексей Гриценко. Отвечая на вопросы из зала, эксперты подчеркнули, что журналист в первую очередь должен быть грамотным и эрудированным, не пасовать перед трудностями, не обращать внимания даже на обстоятельства непреодолимой силы, а если перед ним закрыли дверь – лезть в окно. Ребята спрашивали о профессиональных страхах и победах, а спикеры, давая советы молодежи, в унисон согласились с правилом жизни известного актера и режиссера Мэттью Мак-Конахи: «Следи за своим садом, ухаживай за цветами, а не гоняйся за бабочками, и тогда бабочки прилетят к тебе сами».

«Самая основная цель этой площадки – пробудить внутреннюю мотивацию у молодых людей к саморазвитию, – подчеркнула Ирина Рукавишникова. – Данное направление особенно актуально в свете Послания Президента Федеральному Собранию, в котором глава государства обращает внимание на необходимость поддержки талантливой молодежи и создание в регионах социальных лифтов».

Сенатор напомнила, что в Ростовской области принят ряд региональных законов, призванных обеспечить эффективную молодежную политику. Речь идет о поддержке студенческих отрядов, добровольческой деятельности, патриотическом воспитании.

По итогам публичной дискуссии были приняты рекомендации к Законодательному Собранию Ростовской области, руководителям средств массовой информации и вузов региона. По словам Ирины Рукавишниковой, подобные встречи в Ростовской области планируется проводить регулярно, с периодичностью раз в месяц. Следующее заседание дискуссионной площадки должно пройти в апреле, оно будет посвящено роли молодежи в политических процессах.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.