Василий Голубев: Развернитесь, засучите рукава и отрабатывайте

Фото: Donland.ru ©

Ростов-на-Дону, 2 марта 2018. DON24.RU. Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень выделил Ростовскую область среди других регионов при оценке реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Форум по данной теме прошел сегодня в Ростове при участии донского губернатора Василия Голубева.

«В стране было приведено в порядок более 20 тыс. дворов, а также 2790 знаковых объектов, в том числе отремонтировано и отреставрировано. Во многом это сделано благодаря тому, что люди сами контролировали все процессы. Обрело хорошую форму и взаимодействие местных властей с гражданским обществом. В Ростовской области есть хорошие примеры. Некоторые из них я видел лично, некоторые – когда смотрел с Василием Юрьевичем выставочные стенды (стенды с дизайн-проектами территорий, которые еще предстоит благоустроить, были размещены в здании, где прошел форум. – Прим. ред.). Сейчас мы смотрели набережную, которая сделана в рамках этой программы. Она хорошо смотрится напротив стадиона, где будут принимать гостей, которые приедут к вам на ЧМ», – отметил Михаил Мень.

Он также пригласил Ростовскую область принять участие в конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений. Вчера по решению президента РФ Владимира Путина было принято решение выделить дополнительные 5 млрд рублей на эти цели. Заявки на участие в этом конкурсе – на получение гранта – можно подавать до 1 апреля.

«Мы на втором месте по объему финансирования по программе «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета. Больше только у Подмосковья, но там и область больше, в том числе по численности населения», – подчеркнул Василий Голубев.

Он напомнил, что в 20 городах Ростовской области 18 марта пройдет голосование за территории, которые предстоит благоустроить. Всего в перечне 85 общественных пространств, при этом за месяц от горожан поступило более 76 тыс. предложений.

«Президент напомнил, что ответственность за исполнение проекта по развитию городской среды – на представителях местной власти. Многое будет зависеть от их открытости передовым идеям и готовности откликаться на запросы жителей разных поколений. Важны мнения людей о том, каким быть городу или поселку. Я обращаюсь прежде всего к главам администраций. Если на подходе к реализации такого проекта кто-то из нас, чиновников, будет проявлять традиционную пассивность, людям будет трудно согласиться с нашей работой. Непросто было Центру компетенций выбирать из того, что было предложено (предложения по благоустройству территорий в области. – Прим. ред.), далеко не все соответствует регламентам, которые были положены в основу этой работы. Если глава муниципалитета не занимается лично данными вопросами, зачастую это перерождается в бутафорию. Предлагаю вам развернуться до конца в эту сторону. Тем, кто работал успешно, – спасибо, тем, у кого есть вопросы, – развернитесь, засучите рукава и отрабатывайте», – добавил глава региона.

Напомним, что Михаил Мень прибыл в Ростов с рабочим визитом сегодня. По его мнению, опыт государственно-частного партнерства на набережной Ростова надо распространить в регионах.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.