Вячеслав Кущев: Узнать, было нарушение или нет, мы могли мгновенно

Ростов-на-Дону, 9 сентября 2018. DON24.RU. Во время подготовки и проведения выборов на горячую линию Общественной палаты Ростовской области поступило 86 сообщений о нарушениях. Сегодня общественники получили 12 звонков из разных населенных пунктов Дона и один звонок из Москвы, рассказал председатель ОП Вячеслав Кущев во время телемедиамарафона «Ночь выборов» на телеканале «ДОН 24».

По его словам, общественники – больше 2600 человек – работали не только с обращениями. Они изучали и мониторили всю информацию, которая была в интернете.

«У нас была прямая связь с каждым избирательным участком, и мы мгновенно могли узнать, было или не было... У нас на контроле каждый случай», – пояснил председатель.

По его словам, на контроле осталось около шести обращений, остальные не подтвердились.

Принимали звонки и работали на избирательных участках как молодые люди, которым недавно исполнилось 18 лет, так и  граждане пенсионного возраста. «Пожилые люди есть, мы их видели, они очень беспокойные. Мы проводили обучение, рассказывали, что и как... У возрастных людей больше вопросов, потому что больше опыта, они предвидят больше возможных ситуаций», – пояснил председатель.

В числе наблюдателей есть молодые люди, которые летом работали на чемпионате мира по футболу. Присматриваться к ним начали еще в мае-июне, отметил Кущев. «Это замечательные ребята: подготовленные, уважительные, общительные. Понимают с полуслова», – оценил он добровольцев.

Никто из общественных наблюдателей не получает денег за свою работу, но принять участие в политической жизни региона хотят многие. Свой актив есть во многих городах, отметил Вячеслав Кущев.

Напомним, на Дону прошли выборы депутатов Законодательного Собрания шестого созыва.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.