Закон «О развитии агломераций в Ростовской области»: процветание через объединение

Ростов-на-Дону, 24 августа 2018. DON24.RU. Обсуждение законопроекта «О развитии агломераций в Ростовской области», принятого Законодательным Собранием в первом чтении, прошло накануне на площадке стадиона «Ростов Арена». Представители донского парламента рассказали присутствующем о нем и выслушали предложения по некоторым его положениям. Что дает этот закон и почему его обсуждают именно сейчас?

Интеграция и симбиоз

Создание в регионе агломераций предполагает, что на территории Ростовской области появится несколько объединений муниципалитетов, сплоченных вокруг одного «ядра» – города, который является своеобразным местом притяжения для жителей близлежащих населенных пунктов. Планируется, что создание таких союзов поможет муниципалитетам эффективно взаимодействовать друг с другом и жить в своеобразном симбиозе, который в перспективе повысит качество жизни людей за счет отлаженной транспортной схемы, переработанной инфраструктуры и развития бизнеса.

«Речь идет о том, чтобы задействовать потенциал каждой территории. Задача закона – сформулировать общее направление развития, во вторых – дать механизмы тем муниципальным образованиям, которые поймут, что дальнейшее развитие возможно только через агломерационный путь. Закон об агломерациях должен привести к изменению качества жизни», – рассказал спикер Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Он также отметил, что агломеризация – это мировой тренд, и Ростовская агломерация может стать третьей по численности населения в стране и в то же время самой компактной по территории. А это значит, что у нее будет больше возможностей наладить инфраструктуру и отработать транспортные схемы.

Заместитель председателя донского парламента – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова подчеркнула, что сейчас очень важно определить, что должно быть прописано в тех соглашениях, которые будут заключать между собой власти муниципалитетов.

«Какие условия будут заложены, каким будет текст этих соглашений – такими и будут агломерации. Нам очень важно обсудить, какие существенные условия должны быть в них прописаны. От этого будет зависеть наполнение самой агломерации», – пояснила она.

Транспортная инфраструктура как одно из условий высокого уровня жизни

Существование агломерации априори подразумевает, что перемещение в ее пределах будет для жителей и гостей не только доступным, но и быстрым. Предполагается, что в пределах одной агломерации люди должны приезжать в центр не за два-три часа, а за 30–40 минут, и тариф на проезд должен быть внутри агломерации единый, а не междугородный.

Как отметил принимавший участие в обсуждениях министр транспорта Андрей Иванов, транспортная система во многих городах России сейчас переживает своеобразный кризис – в крупных населенных пунктах люди начинают отказываться от автомобилей в пользу общественного транспорта. А потому при создании агломерации будет необходимо провести огромную работу, направленную на комплексное развитие инфраструктуры.

«Мы не будем развиваться, если все виды транспорта не взаимосвязаны. У Ростова есть с этой точки зрения все позиции, включая главные транспортные пересадочные узлы, которые уже сформировались и в перспективе могут позволить синхронизировать все виды транспорта. Задача – чтобы транспорт развивался комплексно. И тогда жить в агломерации станет комфортно», – подчеркнул глава донского минтранса.

Но транспортная инфраструктура – это не только общественный транспорт. Речь также идет о логистике и торговых путях как о важных составляющих экономики, чей рост, несомненно, повлияет на уровень жизни.

В Ростове-на-Дону появился аэропортовый комплекс Платов, план развития которого на ближайшие пять лет предполагает, что там будет создан аэрополис. На его территории вырастет самый большой в стране логистический центр Почты России, а также центры других крупных компаний, в больших количествах перевозящих сырье и товары. Для того чтобы такое развитие стало возможным, Платов должен стать элементом инфраструктуры, полноценно связанным с другими территориями в пределах агломерации различными видами транспорта.

«Аэропорт не будет развиваться, если мы туда не приведем другие виды транспорта. «Там будет аэроэкспресс?» – этот вопрос мне задавали с самого начала. Он будет, обязательно будет, но не сразу. Он становится рентабельным при пассажиропотоке от 8 млн человек. На сегодняшний день, пассажиропоток составляет 3 млн. К 2024 году планируется 5 млн. И с этого момента мы начнем вести отсчет по аэроэкспрессу. Но перед этим мы будем заниматься другим проектом – высокоскоростной магистралью, проект которой уже подтвержден, и она, несомненно, будет проходить через аэропорт Платов», – уточнил министр транспорта.

Почему к вопросу развития по схеме агломераций не обращались раньше

После развала Советского Союза географически Ростовская область практически не менялась. Многие ее территориальные границы, а также базовая инфраструктура закладывались в период 1940–1960 годов, когда многие решения принимались исходя из ситуации на тот момент, а также из партийных списков. Например, пропускная способность дорог в 60-х годах прошлого столетия сильно отличалась от нынешней, да и рассчитаны они были на другие автомобили – меньших, чем сейчас, мощности и веса.

Об этом в ходе обсуждения упомянул бывший главный архитектор Ростовской области Александр Бояринов, который, по словам Александра Ищенко, много лет назад стоял у истоков того, что сейчас называется законом «Об агломерациях».

«Закон о муниципальных образованиях раздробил нашу территорию на маленькие кусочки, бросив их почти без активного бюджета. И сами они, как видно сейчас, не справляются. А причина этому – то, что районирование области было спланировано во времена СССР по количеству членов партии. Оно не соответствует природе этой территории. Поэтому сейчас в основу нового закона нужно положить пространство и транспортный каркас. В этом каркасе есть точки, которые могут собирать население и экономику. Это наиболее эффективная концентрация населения для обеспечения высокого качества жизни», – подчеркнул он.

О чем еще стоит поговорить

В ходе общественных слушаний многие присутствующие вносили предложения, касающиеся сфер, пока еще не проработанных в тексте закона. Таких оказалось немало.

Например, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Александр Нечушкин отметил, что при формировании агломерации важно обратить внимание на выравнивание качества мобильной связи четвертого поколения.

«Если говорить о ростовской агломерации, то стыдно, когда случаются резкие провалы в качестве связи. Я говорю и о мобильной связи, и об интернет-покрытии. Важно эти пробелы устранить, чтобы телефоны безукоризненно «ловили» везде, в любой точке любой агломерации», – отметил он.

Отдельно был поднят вопрос развития спорта в будущей агломерации. Зампредседателя комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Вартерес Самургашев выступил с предложением одним из направлений развития агломерация определить развитие спорта и строительство объектов для занятия физической культурой детей и взрослых.

Чего ждать в ближайшей перспективе

Общественные обсуждения планируется продолжать вплоть до 3 сентября. В этот период представители Законодательного Собрания Ростовской области будут проводить аналогичные мероприятия в различных городах региона – предполагаемых центрах будущих агломераций. Полученные в ходе них предложения, а также касающиеся обсуждаемого закона инициативы, предоставленные непосредственно в донской парламент, будут рассмотрены, а затем, перед вторым чтением, в его текст будут внесены наиболее актуальные поправки.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Александр Ищенко: На объективные вызовы времени Ростовская область отвечает удвоенной эффективностью

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области наблюдается рост по всем ключевым направлениям. Как следует из ежегодного отчета главы региона Василия Голубева, который состоялся сегодня перед донским депутатским корпусом, в прошлом году, по сравнению с 2022 годом, валовой региональный продукт вырос на 4,5%, промышленное производство выросло на 2%, был собран рекордный урожай зерновых – 16,4 млн тонн, также вырос объем строительных работ – на 17,4%, благодаря чему было введено почти 3 млн кв. м  жилья. Обороты розничной торговли были увеличены в 2023 году почти на 10%, а объем инвестиций в основной капитал составил 643,7 млрд рублей.

«Если результаты прошедшего года соотнести с показателями Ростовской области предыдущих 5–6 лет, то мы вновь увидим продолжение траектории роста по всем самым значимым направлениям социально-экономического развития», – сказал председатель Заксобрания Ростовской области, член фракции «Единая Россия» Александр Ищенко.

Он отметил, что сейчас на первый план выходят общегосударственные задачи: специальная военная операция, возрождение воссоединенных территорий, защита экономического и государственного суверенитета страны. По его мнению, донской регион из-за своего географического положения и в силу мощного экономического и социального потенциала играет важную и специфическую роль в выполнении этих задач.

«Через Ростовскую область и при участии Ростовской области идет снабжение наших боевых частей, идет поток грузов на восстановление и на помощь жителям воссоединенных территорий. Ростовская область принимает свое деятельное участие в ускоренной интеграции новых территорий в экономическую и социально-правовую систему Российской Федерации. Перечень неотложно решаемых вопросов, где нет второстепенных задач, очень широк. Именно поэтому отчетные цифры прироста основных отраслей экономики Ростовской области сегодня вдвойне весомей. На объективные вызовы времени Ростовская отвечает удвоенной эффективностью. Валовой региональный продукт, промышленность, сельское хозяйство, строительство, инновационное развитие, потребительский сектор, заработные платы в реальном секторе – все находится в плюсе», – сказал Александр Ищенко.

По словам Василия Голубева, за 2023 год в консолидированный бюджет Ростовской области поступило собственных доходов в объеме 315,3 млрд рублей, что на 66,1 млрд рублей выше факта 2022 года, и на 11,7 млрд рублей больше, чем было запланировано. Региональный бюджет сохраняет социальную направленность и уделяет приоритетное внимание развитию здравоохранения, образования, социальной поддержке населения, культуре.

«Сегодня на заседании Законодательного Собрания приняты первые поправки в областной бюджет текущего года, которые обоснованы как раз хорошими результатами 2023 года. И в целом бюджет на текущую трехлетку у нас самый мощный за всю историю Ростовской области. Благодаря этому у региона есть возможность в дополнение к масштабным федеральным гарантиям вводить еще более широкие меры поддержки семей с детьми, ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и членов их семей», – добавил Александр Ищенко.

Парламентарий обратил внимание, что в Ростовской области социальную поддержку получают более 200 тысяч семей. Среди этого числа за последние пять лет на 18 % выросло количество многодетных семей. Их в Ростовской области уже почти 50 тысяч. На Дону продолжает расти и продолжительность жизни. В 2023 году этот показатель составил 73 с половиной года.

«Депутаты фракции «Единая Россия» положительно оценивают эффективность проделанной работы в 2023-м году. Хорошие темпы развития Ростовской области – это наш вклад в защиту и укрепление всей России, вклад в благополучное будущее нашего Отечества и Донского края», – сказал Александр Ищенко.

По словам руководителя фракции «ЛДПР» Дениса Фраша, Россия сейчас проходит сложный исторический период, но, несмотря на это, страна движется вперед.

«Ростовская область находится очень близко к эпицентру этих событий. И конечно же, на правительство, на губернатора, на органы исполнительной власти сейчас дополнительная нагрузка, дополнительные проблемы. Но несмотря на это, из отчета губернатора мы видим, что Ростовская область имеет хорошие показатели. Традиционно мы сильны в сельском хозяйстве, занимаем лидирующие позиции. Рост промышленности – открытие новых производств, сокращение безработицы, рост заработной платы, выделение достаточных средств на социальные нужды, медицину,  образование – все это в комплексе позволяет фракции «ЛДПР» оценить работу губернатора и правительства положительно», – сказал Денис Фраш.

Депутат Заксобрания, член партии «Справедливая Россия» Борис Вальтер тоже положительно оценил работу Правительства Ростовской области и отметил опережающий на 4,5% рост объема валового регионального продукта.

«Наша область входит в топ-2  регионов Российской Федерации по инновационной активности организаций. У нас в регионе разработана очень серьезная программа поддержки участников специальной военной операции, членов их семей. Активно развиваются все отрасли социальной сферы. Поэтому да, мы справляемся. В целом мы справляемся, но тем не менее мы считаем, что есть вопросы, которые требуют более серьезного внимания со стороны Правительства Ростовской области. Об одном из них я говорил в своем выступлении. Это проблема подъема уровня грунтовых вод и подтоплений, которым подвержен ряд муниципалитетов Ростовской области», – сказал он.

Он считает необходимым создание системы гидрогеомониторинга, которая позволит в режиме реального времени получать данные для анализа и установки причин подъема уровня грунтовых вод и разработать комплексную программу по устранению этих причин. Второе – создать межведомственный коллегиальный орган, который будет координировать работу муниципалитетов в сфере комплексного развития территории.

«На мой взгляд, это важно, и такой орган мог бы нам помочь как раз выработать вот эту систему мер, которая бы позволила нам решить эту проблему», – добавил он.

Руководитель фракции КПРФ Алексей Мисан обратил внимание на нехватку медицинских сотрудников и сокращение целевых мест в вузах.

«Мы считаем, что число целевиков надо увеличивать. И нам надо, и Правительству области, и вообще Российской Федерации вернуться к системе здравоохранения, как это было в Советском Союзе. Если государство отучило ученика бесплатно, этого, скажем, выпускника надо направлять в тот или иной муниципалитет, где требуется узкопрофильный специалист», – поделился мнением Алексей Мисан.