Законопроект о региональных праздничных днях обсудили члены донского Исторического совета

Фото: zsro.ru ©

Ростов-на-Дону, 9 июня 2018. DON24.RU. Законопроект о праздничных днях, памятных датах и профессиональных праздниках обсуждают члены Исторического совета Ростовской области в культурно-выставочном центре «Донская казачья гвардия». Законопроект им представляет заместитель председателя Законодательного Собрания -председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

«Проект закона о памятных датах Ростовской области вызвал большой интерес общественности. Сегодня на заседании особое внимание мы уделим тому празднику, той памятной дате, которую предлагают закрепить в проекте. Она связана с казачьей воинской славой и доблестью, и мы надеемся получить поддержку. Когда мы обсудили на расширенном заседании комитета этот законопроект и были готовы передать его на рассмотрение донского парламента, мы стали получать устные и письменные просьбы от различных представителей общественности, в том числе казачества, о том, чтобы обсудить и более подробно рассказать о проекте, привлечь для этого специалистов, в том числе членов Исторического общества. Поэтому мы пока приостановили рассмотрение и решили продолжить публичные обсуждения», – рассказала Рукавишникова.

Она также отметила, что в адрес донского парламента поступила просьба включить 2 июня в число памятных дат как День памяти шахтеров, однако в этот день в 1962 году была расстреляна мирная демонстрация рабочих Новочеркасского завода, а потому предложение пока находится на рассмотрении.

«Мы постараемся успеть принять этот закон 26 июля, на последнем заседании Заксобрания пятого созыва. Ведь, как нам представляется, этот закон является очень значимым для жителей донского края», – добавила зампредседателя донского парламента.

Атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров уточнил, что Исторический совет планирует рассмотреть включение в список памятных дат 450-летие служения казачества Российской империи, а также включение в число официальных праздников на территории Ростовской области дня Покрова Пресвятой Богородицы.

«В Исторический совет входит 22 человека, в основном это ученые из ЮФУ, НПИ имени Платова, РАН и так далее. Это уже маститые ученые, которые дают только правильные рекомендации, согласно историческим фактам. Это важно, потому что, к сожалению, в 1990-е годы много было новоделов. Кто-то что-то придумал, и сейчас люди воспринимают это как правду. Многие «факты» – эдакое народное творчество. Кто-то где-то сказал, кто-то где-то написал. Много таких изданий, которые пользуются и старыми историческими трудами, зачастую не имеющими под собой никакой научной почвы. А мы хотим настоящую историю, чтобы была только правда», – подчеркнул атаман.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.