10 фактов из жизни сборной Исландии

Ростов-на-Дону, 26 июня. DON24.RU Сегодня на «Ростов Арене» в матче группового турнира ЧМ-2018 встретятся сборные Хорватии и Исландии. Хорваты уже пробились в плей-офф, у их соперников тоже есть шансы. Без сомнения, стадион будет болеть за исландцев: наши болельщики считают викингов своими.

Рассказ о команде викингов.

Дебют

Сборная Исландии впервые участвует в чемпионате мира. До этого исландцы выступали только на Евро. Дебют состоялся в 2016 году. Тогда викинги завоевали всеобщую симпатию, дойдя до четвертьфинала, где проиграли хозяевам,  сборной Франции — 2:5.

Путь в Россию

В отборе на ЧМ-2018 исландцы одержали в десяти матчах семь побед. Они оставили позади себя  сборные Хорватии, Украины, Турции и впервые квалифицировались в финальную часть. Исландия стала самой малонаселенной страной, сборная которой принимала участие в финальном турнире чемпионатов, побив «рекорд» сборной Тринидада и Тобаго.

Пример заразителен

В составе нынешней сборной Исландии выступают игроки из многих клубов Европы. Российский чемпионат представлен четырьмя футболистами. Рагнар Сигурдссон, Сверрир Ингасон и Бьорн Сигурдарсон выступают за ФК «Ростов», а. уже во время ЧМ к ним присоединился защитник Хердур Магнуссон, который с нового сезона будет защищать цвета ЦСКА.  

Чистый город

Даже когда Сверрир Ингасон уже считался одним из самых перспективных защитников страны, это не освобождало его от обязанностей уборщика. Несмотря на то, что по утрам Сверрир в зелёной манишке убирал мусор на улицах родного города Коуповагюр, а вечером натягивал футболку и шнуровал бутсы, он все же считался профессионалом. 

Я всегда беру с собой...

Голкипер исландцев Ханнес Халлдорсон, ставший знаменитым после отраженного удара Лионеля Месси с 11-метровой отметки,  привык перед матчами гулять по городу, где играет его команда. Пока другие игроки режутся в PlayStation и карты, Халлдорсон изучает культуру страны. 
А еще Халлдорсон увлекается видеосъемками. Ролики Халлдорсона регулярно мелькают на исландском телевидении. Он снимал рекламу пива, йогуртов, Исландских авиалиний, местной IKEA, сделал два документальных фильма. А перед чемпионатом мира Халлдорсон снял шикарную рекламу Coca-Cola для исландского ТВ. 

Викинги кричат "Ху!"

Рекорды

Рекордсмен сборной Исландии по количеству сыгранных матчей - Рунар Кристинссон, который в 1987—2004 годах провел в ее составе 104 матча. Также в тройку лидеров входят Херманн Хрейдарссон и Эйдур Гудьонсен. Все они уже завершили свои выступления в большом футболе.
Эйдур Гудьонсен является лучшим бомбардиром в истории сборной, второе место у Колбейнна Сигторссона. 

Такси подано

В Волгоград на матч между командами Нигерии и Исландии съехалось три тысячи исландских фанатов, которые пронесли на стадион  десять барабанов. Еще четыреста исландских болельщиков, прилетевших накануне в Волгоград чартерным рейсом, долго не могли уехать из аэропорта Гумрак - там разгорелся спор между службами такси, которые не могли поделить иностранцев.

Путешествие на «Ниве»

Исландские болельщики Гретер Йонссон и Кристи Кьяртанссон поехали в Россию на внедорожнике «Нива» 2010 года выпуска,  раскрашенную в цвета исландского флага. Гретер и Кристи переправились на пароме в Данию, а потом две недели ехали в Россию через Германию и Польшу. Им повезло чуть больше, чем пятерым швейцарцам, которые отправились в Ростов через Донбасс и едва не попали в зону боевых действий. 

Что с Рагнаром?

Защитник  «Ростова» Рагнар Сигурдссон в матче против сборной Нигерии получил травму головы. Упавшего исландского футболиста случайно ударил  по голове поднимавшийся с газона игрок команды соперника.
«Удар сильный, прямо по затылку. Возможно, больше в чемпионате Сигурдссон на поле не выйдет. И неизвестно, когда он вернется в ряды «Ростова». Но точнее мы узнаем только через несколько дней, когда будет проведено обследование», - сообщил комментатор матча в Волгограде.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.