Андрей Чайка: приглашаем болельщиков на наш матч с ФК «Чертаново»

Ростов-на-Дону, 5 июля 2019. DON24.RU. Сегодня в пресс-центре холдинга «Дон-Медиа» состоялась пресс-конференция футбольного клуба «Чайка», посвященная началу нового сезона и первому матчу команды в Футбольной национальной лиге. На вопросы журналистов ответили президент ФК Андрей Чайка, главный тренер Дмитрий Воецкий и капитан команды Владислав Дубовой.

Открывая пресс-конференцию, президент клуба подчеркнул, что она  проходит в преддверии первого матча песчанокопцев в ФНЛ. Он состоится 7 июля на стадионе «Ростов Арена» и начнется в 19 часов. Соперник – московский клуб «Чертаново».

– Расскажу об истории клуба «Чайка». Он был создан в 1997 году и долгое время выступал на любительском уровне. В те годы я сам играл в футбол, но затем, когда закончил карьеру и занялся бизнесом, возникла идея перевести клуб на профессиональные рельсы. Тогда мы выступали в первенстве Ростовской области, занимали призовые места,  стали чемпионами. Было принято решение решение заявиться в ПФЛ. Там мы играли четыре года. Были четвертыми, третьими, а затем выиграли лигу.

Мы с радостью пошли в ФНЛ. От этого в первую очередь выигрывают болельщики. Теперь в области есть главная команда – ФК «Ростов», которая выступает на высшем уровне, есть команда, которая выступает в ПФЛ, и вот наконец появилась команда во второй по значимости лиге – ФНЛ. Это очень большое событие в жизни области, большое событие для болельщиков.

Прошедший сезон был для нас очень сложным. Мы прошли его без поражений и только за тур до конца узнали, что стали чемпионами. Еще раз хочу поздравить всех наших футболистов и болельщиков, всех тех, кто всегда был с нами, с выходом нашей команды в ФНЛ. 

– Почему вы выбрали Ростов для проведения домашних игр?

– Надо сказать, что в нашей области существуют только два стадиона, на которых можно проводить игры команд Премьер-лиги или ФНЛ. Это стадионы «Олимп-2» и «Ростов Арена». Все остальные стадионы, которые были подготовлены к ЧМ-2018, в том числе «Локомотив» и СКА в Ростове, арены в Таганроге и Азове, предназначены для тренировочных процессов. Проводить на  них матчи высокого уровня нельзя.

– А стадион в Песчанокопском?

– ФНЛ пошла на уступки и разрешила нам провести в этом сезоне три матча на нашем родном стадионе. Это будут матчи с ближайшими соседями – ФК «Армавир», «Краснодар-2 и, по всей  видимости, воронежским «Факелом». В Песчанокопске будем играть в те дни, когда «Ростов» играет дома».

Наш спорткомплекс в Песчанокопском мы будем развивать дальше. Сейчас там есть главный стадион, который мы будем совершенствовать, а также современное тренировочное поле, строится футбольная академия. Наши футбольные школы есть в Сальском, Егорлыкском районах. И, когда у нас появится спортивный отель, мы сможем проводить различные  мероприятия в Песчанокопском.

– Вы строите академию в Ростове?

– Наш клуб – частный, и мы сами должны зарабатывать деньги, развиваться, заявлять о себе, приобретать популярность и болельщиков. Мы развиваемся постепенно, шаг за шагом, никуда не спешим. Уверен, что найдутся люди, которые захотят развиваться вместе с нами, становиться нашими партнерами. Недавно мы открыли футбольную академию «Чайка» в Ростове. Сегодня уже можно говорить о том, что она действует. Но пока еще не хватает и футбольных полей, и другой спортивной инфраструктуры.

В настоящее время в Левенцовке строится еще один спортивный комплекс, где будет большое футбольное поле, ледовая арена, физкультурно-оздоровительный комплекс для игровых видов спорта, мини-корты и мини-поля. Он будет иметь очень важное значение для жителей Западного микрорайона.

В скором времени такой же комплекс – этот проект осуществляется при поддержке губернатора Василия Голубева – будет сооружаться в Северном жилом массиве. Концепция та же самая – здесь будут футбольный манеж, несколько полей для занятий с детьми. В ближайшие два года мы все это осуществим. Когда мы не будем ни от кого зависеть, мы сможем дать новый толчок нашему клубу, растить способных игроков.

– Есть ли у вас возможность играть на «Олимпе-2»?

– Пока такой возможности нет. Но я на это надеюсь. Всякое может произойти. По крайней мере, скоро состоится наша встреча с губернатором, на которой будут обсуждаться многие вопросы, в том числе и по «Олимпу-2».

– Какие задачи ставятся перед командой в этом сезоне?

– Перед нашей командой никогда не ставится задачи типа «остаться», «закрепиться», «уцелеть». Наша задача – выигрывать каждый матч. ФНЛ – это для нас новый вызов. Хотя у нас был очень небольшой перерыв, считаю, что мы провели качественную трансферную кампанию. Задачи конкретной мы не ставили, но, наверное, она должна звучать так: быть вверху.

– Какой бюджет будет у клуба в ФНЛ?

– У нас в клубе бюджет, если так можно сказать, мотивационный. Если будем выигрывать, премии игрокам возрастут, бюджет будет большой. Если нет, уменьшится. Два слова об инвесторах. У нас уже есть договоренность, скоро мы подпишем с ними договоры. Главный наш инвестор – группа компаний «Чайка», самый крупный в Европе дистрибьютор смазочных материалов «Шелл». Есть и другие спонсоры, которые заняты в совершенно разных отраслях. 

– Вопрос к главному тренеру. Дмитрий Юрьевич, как идет комплектация состава?

– Состав сформирован на 90%. Идет трансферная кампания, приходят новички. Остался костяк команды, которая выиграла южную зону.  Можно добавить, что в команду возвращаются футболисты, которые родились на Дону, здесь учились играть в футбол.

– Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию вокруг конфликта с фанатами ФК «Ростов».

– Началось все со звонка корреспондента портала чемпионат.com. Мол, на вас болельщики «Ростова» написали заявление, в котором вам угрожают, что вы на это скажете? Я ответил, что с теми людьми, которые нам угрожают, должен работать отдел по борьбе с экстремизмом, их надо лечить, потому что они больны. Но это никак не относилось к болельщикам ФК «Ростов». Это относилось к тем, кто, если так можно сказать, угрожал моему клубу, моей семье.

Через три часа на сайте чемпионат.com появилась заметка «Президент ФК «Чайка» назвал болельщиков «Ростова» больными людьми». И пошло-поехало... Мы это так не оставим, будем разбираться с этим корреспондентом. Могу сказать одно: я всегда был и остаюсь болельщиком ФК «Ростов». Были времена, когда я помогал клубу, когда я с командой находился рядом. И я очень хорошо отношусь к его болельщикам.

«Ростов» – это наш клуб номер один, мы все за него болеем. Наша задача – чтобы болельщики «Ростова» приходили и на матчи «Чайки», чтобы люди, которые любят футбол, получали его еще больше, могли наслаждаться, смотреть, сравнивать и поддерживать наш донской футбол.

Нет ничего плохого в том, чтобы болеть одновременно за две или три команды. Давайте конкурировать с Краснодаром, с Москвой, с Волгоградом, со Ставрополем, у которого вообще нет команды! Нужно, наоборот, говорить о том, что у нас есть, выводить наверх свои позитивные вещи, а не глотать разную ерунду. Нам нужно становиться сильнее, а не гавкаться.

Я привык отвечать за свои слова... и не хочу ссориться ни с кем, я это официально заявляю. Я еще раз хочу сказать «извините», но высказывание было направлено к околофутбольным людям, которые ведут себя не по-спортивному.  Другое дело, кто за этим стоит .

– Сколько вам будет стоить аренда одного матча на «Ростов Арене»?

– У нас есть договор с компанией «Спорт-ин», владельцем «Ростов Арены». Цена аренды такая же, как у ФК «Ростов», – 2 450 000 рублей. Матчи до зимы обойдутся нам в 36 000 000 рублей. Пока у клуба будет больше дефицит, чем профицит. Очень надеюсь, что на наши игры будут приходить до 5000 зрителей.

Мы очень хотели играть на «Олимпе-2». Там для нас просто идеальные условия: освещение, логистика, вместимость. Аренда стадиона на матч в 3–4 раза дешевле, чем на «Ростов Арене». Но пока не договорились. Но я уверен, что договориться можно всегда. И надеюсь, что все будут хорошо.

– Возможна ли аренда игроков из ФК «Ростов»?

– При встрече с президентом «Ростова» я предлагал такой вариант. Ведь он для всех выгоден: футболисты играют дома, на виду. Но пока не договорились.

В заключение президент «Чайки», рассказал, что в день матча «Чайка» – «Чертаново» болельщиков к стадиону доставят шаттлы.

«Шаттлов будет около 10–15 штук, отправятся они от ЦГБ и Старого автовокзала. Кроме того, клуб организует транспорт для болельщиков из села Песчанокопского: мы ждем 300 человек, они поедут на специальном транспорте. У нас была всего неделя на то, чтобы подготовиться ко всему, но мы максимально стараемся. Думаю, все будет празднично и интересно. К следующей игре мы максимально подготовимся, все нюансы, которые не учли, мы учтем.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(16) комментариев

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.