Донской минспорт наградил победителей юношеской Олимпиады в Аргентине

Ростов-на-Дону, 24 октября 2018. DON24.RU. Ростовские спортсмены – победители юношеских Олимпийских игр 2018 года в Буэнос-Айресе и их тренеры получили благодарственные письма донского минспорта. Награды атлетам вручил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Церемония награждения прошла в пресс-центре «Дон-медиа». Наградами отмечены золотые медалисты юношеских Игр по тхэквондо Георгий Попов, воспитанник СШОР № 11, и Дмитрий Шишко, воспитанник СШОР № 15.

Юношеская Олимпиада проходила с 6 по 18 октября в столице Аргентины. В ней принимали участие почти 4000 спортсменов из 206 стран. Разыгрывались медали в 32 видах спорта.

Соревнования закончились убедительной победой сборной России. Свою лепту в этот триумф, причем уверенную, внесли донские спортсмены, завоевав две золотые медали.

Глава донского минспорта поблагодарил ребят за достигнутые успехи и продвижение Ростовской области на международной арене.

«Самый короткий путь к известности любой страны лежит через победы в спортивных соревнованиях, – отметил Самвел Аракелян. – Благодаря вашим достижениям в далекой Аргентине узнали о том, что в России есть Ростовская область, где готовят спортсменов, способных побеждать на соревнованиях самого высокого уровня».

Тхэквондо – один из наиболее динамично развивающихся видов спорта на территории донского края, подчеркнул глава регионального минспорта. Корейской борьбой занимаются около 6700 спортсменов в восьми муниципальных образованиях – Ростове, Батайске, Волгодонске, Таганроге, Новошахтинске, Веселовском, Мясниковском и Октябрьском районах. Интерес к боевым искусствам Страны утренней свежести, как поэтично называют Корею, растет. Дети и подростки охотно идут заниматься в спортивные клубы и отделения подведомственных региональному минспорту учреждений.

По словам министра, благодаря мощному тренерскому потенциалу на Дону сформирована эффективная система подготовки спортсменов. На сегодняшний день 39 борцов тхэквондо из донского региона входят в состав сборной команды России.

«Ростовская область объявлена территорией спорта. И это действительно так, это не преувеличение, – сказал Самвел Аракелян. – На территории Ростовской области в год проходит свыше 22 тыс. соревнований различного уровня. В них принимают участие около 900 тыс. человек».

Что касается участия жителей региона в олимпийском движении, то с 1952 года в олимпиадах приняли участие 234 спортсмена. Всего донские атлеты завоевали 122 медали, из них 47 – золотые.

«Мы уверенно входим в пятерку регионов России не только по массовому спорту, но и по спорту высших достижений», – резюмировал руководитель донского минспорта.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Через «Урал»: ФК «Ростов» вышел во второй этап полуфинала Кубка России

Через «Урал»: ФК «Ростов» вышел во второй этап полуфинала Кубка России
Фото: телеграм-канал ФК «Ростов» ©

Ростовская область, 17 апреля 2024. DON24.RU. ФК «Ростов» на выезде в Екатеринбурге одержал победу над «Уралом» и прошел во второй этап 1/2 финала Пути Регионов FONBET Кубка России. Счет игры 1:3 в пользу ростовчан.

Хозяева поля открыли счет на 10-й минуте и ушли на перерыв, оставив за собой преимущество. Но во втором тайме ростовчане подавили соперников, забив три мяча. На 60-й минуте отличился полузащитник Иван Комаров, на 72-й – защитник Денис Терентьев, и в дополнительное время 90+5 нападающий Николай Комличенко.

Лучшим игроком матча признан полузащитник «Ростова» Иван Комаров, которому 15 апреля исполнился 21 год.

В Екатеринбурге за основную команду ростовчан дебютировали Кирилл Моисеев и Антон Шамонин.

Примечательно, что главный тренер Валерий Карпин наблюдал за подопечными по телевизору, он пропустил матч из-за дисквалификации в матче с ФК «Химки».

Следующая игра пройдет уже дома, в это воскресенье, 21 апреля. В 25-м туре Мир РПЛ горожане принимают на «Ростов Арене» московский «Спартак». Перед встречей команды разделяет одно очко. Гости пока на седьмой строке турнирной таблицы, а ростовчане – на восьмой.