И стар, и млад: спортсменам Ростовской области могут назначить денежные выплаты

Фото: yuzhno-sakhalinsk.mger2020.ru ©

Ростов-на-Дону, 19 июля 2018. DON24.RU. Установить адресную социальную помощь в виде ежемесячных денежных выплат спортсменам, выступающим на международных соревнованиях за Ростовскую область и проживающим на ее территории, предлагает комитет Законодательного Собрания дона по молодежной политике. Председатель комитета Екатерина Стенякина сообщила, что таким образом донские депутаты хотят сохранить в регионе выдающихся спортсменов и тренеров.

«Мы предлагаем рассмотреть ежемесячную денежную выплату спортсменам, получившим медали на Олимпийских, Сурдолимпийских и Паралимпийских играх, а также на международных чемпионатах по тем видам спорта, которые входят в программу этих игр. Мы также предлагаем данную денежную выплату установить как для спортсменов, так и для их тренеров. Очень важно, чтобы спортсмен проживал именно на территории Ростовской области, – тогда он имеет право на получение данной выплаты. На сегодняшний день, мы посчитали, претендовать на нее могут 111 человек. Это не только олимпийские чемпионы, которые сейчас тренируются, но и те, кто входил в состав сборных СССР, СНГ, Российской Федерации гораздо раньше, но проживает на территории Ростовской области и выступал от нее в составе сборных», – пояснила председатель комитета.

Екатерина Стенякина отметила, что размер выплаты, а также порядок ее начисления планируется предоставить правительству региона как органу исполнительной власти. Также она уточнила, что назначаться данное пособие будет на год, а в конце каждого года необходимо будет проводить ее переназначение.

«Нам очень важно оставить выдающихся молодых спортсменов у нас, чтобы на следующих Олимпийских играх Ростовская область приносила больше медалей в копилку Российской Федерации. Любой олимпийский чемпион, который остается жить на территории донского региона уже после того, как перестает выступать, начинает заниматься активной общественной деятельностью, общаться с молодыми спортсменами, мотивировать их. Кто-то занимается тренерством, кто-то возглавляет спортшколы. Нам ни в коем случае таких людей из региона нельзя терять ни на этапе, когда они выступают, ни на этапе, когда для региона становится очень важным их опыт», – подчеркнула Стенякина.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.