И тут появляется ЦСКА. Весь в белом

Фото: пресс-служба ФГР ©

Ростов-на-Дону, 24 июля 2019. DON24.RU. Теперь в женской гандбольной Суперлиге будут играть не 11, а 12 клубов. Двенадцатый – московский ЦСКА, созданный в нынешнее межсезонье буквально с чистого листа. Капитаном команды станет лидер сборной России, олимпийская чемпионка Дарья Дмитриева.

На пост главного тренера приглашен датчанин Ян Лесли, успешно руководивший «Ростов-Доном» два года назад. Его помощник – одна из ведущих в недавнем прошлом игроков сборной страны, чемпионка Олимпийских игр – 2016 Ольга Акопян (Левина).

«Мы объявляем о создании нового Профессионального гандбольного клуба ЦСКА. Лицензия о его создании была подписана 19 апреля, – заявил на презентации президент Федерации гандбола РФ Сергей Шишкарев. – Проект получил поддержку Минобороны, замминистра Тимур Иванов возглавил попечительский совет. Через этот проект мы постараемся создать базовый клуб для сборной России...»

В свою очередь, Тимур Иванов подчеркнул, что для комплектования команды и тренерского штаба будут привлечены дополнительных финансовые ресурсы. В команду уже перешли 10 игроков, выступавшие и выступающие за сборную России, и три олимпийские чемпионки Рио-2016.

«Я очень рада, что такой клуб наконец-то состоялся в таком огромном городе. Это неправильно, что в Москве не было большой гандбольной команды. Для столицы это очень крутая новость», – отметила Дарья Дмитриева.

Главный тренер новичка Ян Лесли заявил, что это новая глава в его карьере и он очень рад быть тренером ЦСКА. «С нетерпением жду начала работы. В нашем составе много мастеровитых игроков с опытом игры в России, Швеции и других гандбольных странах. Мы отобрали ведущих гандболисток, в том числе игроков сборной России», – сказал датчанин.

В этом сезоне ЦСКА не будет играть в еврокубках. Одна из важнейших задач нового коллектива в чемпионате России – завоевать путевку в Кубок ЕГФ.

По информации ИА «ДОН 24», в состав ПГК ЦСКА на сезон-2019/2020, в частности, заявлены неоднократные чемпионки России, победительницы Всемирной универсиады – 2015 Елена Уткина, Полина Ведехина и Полина Горшкова, победительница кубка мира – 2011 Ольга Горшенина, чемпионка мира и Олимпийских игр – 2016 Виктория Жилинскайте, обладательница кубка ЕГФ Яна Жилинскайте, кандидаты в сборную страны Юлия Маркова, Елена Портягина,  Лада Самойленко, Ксения Трухина.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(7) комментариев

В Ростове пройдет открытый турнир по армейскому рукопашному бою Кубок «Доблесть»

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 20–21 апреля состоится открытый турнир по армейскому рукопашному бою Кубок «Доблесть». Мероприятие пройдет в футбольном комплексе «Локомотив» по адресу: пр. Стачки, 28.

20 апреля

  • 14:00–15:30 – комиссия по допуску, взвешивание участников, аккредитация участников, представителей и судей,
  • 16:00–16:30 – жеребьевка, совещание представителей команд,
  • 16:00–17:30 – судейский семинар.

21 апреля

  • 08:00 – совещание представителей, жеребьевка, инструктаж судей,
  • 08:30–12:30 – поединки (УТП младших возрастных групп: 6–7, 8–9, 10–11 лет),
  • 12:30 – торжественное открытие мероприятия,
  • 13:00 – награждение младших возрастных групп (УТП),
  • 13:00–18:30 – поединки возрастных групп 12–13, 14–15, 16–17, 18–20 лет и окончание незавершенных УТП младших возрастных групп,
  • 18:30 – торжественное закрытие, награждение победителей и призеров соревнования.

Взвешивание организуют в СК «Локомотив», где ранее проходили турниры по армейскому рукопашному бою.

Сами соревнования проведут рядом, в спортивном зале футбольного комплекса «Локомотив».