Легенда номер шесть: звезде отечественного футбола Юрию Шикунову – 80 лет

Ростовская область, 13 декабря 2019. DON24.RU. Хавбек ростовского СКА 1960-х – из когорты игроков, про которых говорят: «Сейчас таких не делают». Болельщики ходили на матчи, чтобы посмотреть на его игру. Пик карьеры Шикунова пришелся на пору расцвета советского футбола (золото  и серебро чемпионата Европы, бронза чемпионата мира). А о ростовском СКА тогда говорила вся страна.

Первая победа – Кубок «Молота»

Шикунов родом из Таганрога. Занимался в секции «Авангард». Там его приметили и перевели в ведущую команду города – «Торпедо». Первый успех в спортивной биографии Юрия – победа в Кубке «Молота», очень популярном в ту пору турнире. В финале таганрожцы выиграли у ростовского «Динамо» – 3:1, а Шикунов, игравший на правом краю нападения, забил гол.

Позже, когда Георгий Мазанов, тренировавший «Торпедо», стал выпускать Шикунова в основном составе, болельщики кричали с трибун: «Жора, что за цыпленок на поле вышел?»

В составе молодежки

В 1957 году Шикунова вместе с его партнером по «Торпедо» Алексеем Левченко по окончании сезона пригласили в сборную команду класса «Б» (сейчас это ФНЛ). Сюда же включили двух ростовчан – Виктора Понедельника и Виктора Одинцова. Одиннадцати лучшим по итогам сборов присвоили звания мастеров спорта. Шикунову сказали: «Звание ты заслужил, но уж больно молодой».

1959 год. Будущие звезды советского футбола Юрий Шикунов и Юрий Мосалев

Следующей весной Юрия пригласили в молодежную сборную страны, которую тренировал Константин Бесков. В той команде играли Кавазашвили, Мудрик, Воронин, Маношин, Численко, Петров, Сергеев, Туаев. Молодежка выступила на международном турнире в бельгийском Генте, где в финале обыграла англичан – 2:0. Авторами голов стали Валерий Воронин и Юрий Шикунов.

В номере у Маслова

О молодом таганрожце узнали ведущие клубы. Посыпались предложения.

Раньше других подкатило к Юрию столичное «Торпедо», ставшее в 1957-м чемпионом СССР. Тогда это был топ-клуб. Здесь играли звезды советского футбола Виктор Шустиков, Валерий Воронин, Слава Метревели, Валентин Иванов и великий Эдуард Стрельцов.

Во время весеннего турнира в Тбилиси Юрию сообщили, что с ним хочет встретиться главный тренер автозаводцев Виктор Маслов.

Вот как рассказал об этом известный ростовский журналист Евгений Серов:

«Прихожу к нему в номер, – вспоминает Шикунов, – Маслов сидит в кресле, как видно, собирается пить чай. Только зашел, вслед за мной появились все торпедовские асы. Мне аж не по себе стало.

«Хороший футболист будет, – представил меня Маслов. И добавил: – Если, конечно, к нам пойдет!»

Шикунов в «Торпедо» не пошел. Почему и был ли прав – другой вопрос, но – не пошел».

Армейский призыв

Сезон 1958 года Юрий провел в «Торпедо» как полноправный игрок основного состава. От предложений не было отбоя. Положил на него глаз и «Зенит». Ленинградцы были впечатлены тремя мячами, которые Юрий отправил в ворота другой питерской команды, «Адмиралтейца». Но самым настойчивым оказался «Шахтер» из Донецка (тогда город назывался Сталино). Шикунов вместе с Алексеем Левченко дали согласие на переход. Тут большую роль сыграл тот факт, что осенью обоим предстояло идти в армию, а в «Шахтере» была бронь от призыва в армию.

Ноябрь 1966 года. Стадион «Ростсельмаш». СКА – «Торпедо» (Москва). С мячом Юрий Шикунов, под номером 8 – Эдуард Стрельцов

Но судьба сложилась по-иному. Через несколько дней Шикунов и Левченко входили в один из высоких кабинетов в ростовском обкоме партии. Здесь их поджидал главный тренер СКВО Петр Щербатенко.

Оттуда все вместе проследовали в Окружной дом офицеров, где состоялся прием армейских футболистов – победителей турнира в классе Б. Командующий округом Исса Плиев вручил игрокам СКВО премии и удостоверения мастеров спорта, а Шикунову и Левченко – новенькие военные билеты.

В паре с Чертковым

В классе А Шикунов дебютировал 16 мая в Ленинграде в игре с «Зенитом».

В середине сезона Щербатенко предложил ему сыграть левого полузащитника. Позиция оказалась вакантной из-за тяжелой травмы Анатолия Павлова. Юрий, обладавший хорошей скоростью и прекрасным дриблингом, охотно согласился. Дело у него пошло. Да еще как! В середине 1960-х армейская пара полузащитников Чертков и Шикунов считалась второй в стране после торпедовских феноменов Воронина и Маношина.

В начале 1960 года Шикунова едва не забрали в ЦСКА. Однако в Ростове «сыграли на опережение»: Юрия уволили из армии, и начальнику столичного клуба пришлось возвращаться в Москву ни с чем.

О выступлениях Юрия Шикунова и его товарищей в ростовском СКА можно рассказывать бесконечно. В той команде невозможно было выделить лучшего. Все были лидерами.

На кухне у Шикуновых. Юрий Иванович и Валентина Павловна

Нынешние горе-футболисты, зарабатывающие миллионы, и рядом не стояли. Разве кто-то из них может сравниться с Понедельником? А с Мосалевым, Копаевым, Еськовым, Афониным? Или с Юрием Шикуновым, хавбеком, наводившим ужас на команды соперников своими стремительными рейдами по левому краю, цепкостью и убийственными ударами с обеих ног?

 

Фотографии из архива – Сергей Казмин.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.