Министр спорта: Ремонт Дворца спорта в Ростове обойдется примерно в 1,5 млрд рублей

Ростов-на-Дону, 29 июля 2019. DON24.RU. Капитальный ремонт Дворца спорта в Ростове-на-Дону обойдется примерно в 1,5 млрд рублей. Об этом редакции ИА «ДОН 24» сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Проектно-сметная документация на капремонт Дворца спорта была разработана в 2018 году. Уже получено положительное заключение государственной экспертизы.

«С учетом того, что капитальный ремонт ростовского Дворца спорта планируется выполнить в 2021–2022 годах, принято решение к вопросу выделения средств вернуться в августе 2020 года», – пояснил он.

По словам министра, количество мест для зрителей увеличат до 4500, рабочие полностью обновят холодильное оборудование ледовой арены для занятий и проведения соревнований по фигурному катанию и хоккею.

«Применение современного оборудования для хладоснабжения ледового катка позволит освободить большую площадь помещений. В освобожденных помещениях предусмотрены залы для общей физической подготовки и раздевалки для них. Устройство специализированных покрытий игрового зала позволит без демонтажа льда проводить игровые и тренировочные процессы по гандболу, баскетболу, большому и настольному теннису и другим видам спорта», – отметил Самвел Аракелян.

Новая система деления поля специализированными шторами позволит проводить несколько тренировок одновременно. Во Дворце спорта также будет установлена мобильная сцена и современное звуковое оборудование.

Ростовский Дворец спорта находится в переулке Халтуринском, 103. Долгое время со времен Российской империи на этом месте находилось Всехсвятское кладбище, где были похоронены известные горожане, например представители купеческого рода Парамоновых. Во время Великой Отечественной войны бомба уничтожила здание Всехсвятской церкви, располагавшееся там. В послевоенное время, в 1967 году, на этом месте был построен Дворец спорта. Одно время он входил в пятерку лучших спортивных сооружений СССР.

Этот Дворец спорта является домашней ареной для проведения всероссийских и международных матчей гандбольного клуба «Ростов-Дон». Как пояснили корреспонденту в минспорта, другого сооружения, соответствующего требованиям Международной федерации гандбола по проведению соревнований, в Ростовской области пока нет. В настоящее время определяются место и источник финансирования для строительства в 2020 году спортивного зала, который предоставят ГК для проведения домашних матчей на время выполнения капремонта Дворца спорта.

По данным ведомства, также рассматриваются варианты строительства гандбольной арены в Ростове, в том числе с участием инвестора. Напомним, в январе этого года донской губернатор Василий Голубев рассказал, что ее возведут там, где находится стадион «Трудовые резервы».

«В случае если по завершении капитального ремонта Дворца спорта «Гандбол Арена» не будет построена, ГК «Ростов-Дон» вернется в ростовский Дворец спорта», – сообщил Самвел Аракелян.

Напомним, в Ростовской области реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни». В рамках него в течение шести лет появится несколько новых сооружений. Среди прочего в Ростове на территории гребного канала возведут четыре многофункциональные спортивные площадки, на территории у стадиона «Труд» появится легкоатлетический Дворец спорта с несколькими тренировочными залами, на площадке  училища олимпийского резерва – крытый футбольный манеж, в городе также построят тренировочный ледовый каток. В донской столице, как и в Константиновске, Шахтах, будут созданы физкультурно-оздоровительные комплексы. В муниципалитетах возведут футбольные манежи, стадионы с искусственным покрытием и легкоатлетическим ядром.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.