«МЮ» и «Зенит»: сравнили iPhone с «Моторолой»

Ростов-на-Дону, 27 июля 2018. DON24.RU  Размышления у парадного подъезда. В преддверии нового сезона спортивный обозреватель ИА«ДОН 24» ставит вопрос так: в списке основных претендентов на призовые места произошли изменения, предстоящий чемпионат России обещает не обойтись без неожиданностей.

С корабля на бал

В субботу стартует Премьер-лига. У нас получается необычный сезон: целый месяц страна вместе с остальным миром жила футболом, радовалась, огорчалась, восхищалась, негодовала. Не успело все это закончиться, как  вновь, как говорится, труба зовет.  Вновь огорчения, радости, переживания.  Но в этом и заключается жизнь болельщика.

Из-за чемпионата мира вся подготовка российских клубов сдвинулась. Кто-то организовал два сбора, а кто-то успел провести все три. Больше половины клубов выбрали для тренировок Австрию. Климат, природа, условия – все здесь по высшему классу. Конечно, лучше, чем в Турции или на Кипре. Хотя и то, и то – Европа. Но все понимают, в чем разница.

Количество сыгранных контрольных матчей у клубов различное. У кого-то – пять, у кого-то – четыре. «Спартак» старался играть чуть ли не каждый день. У него игр набралось больше всех – 11. Посмотрим, что они там наиграли.

Кто будет претендовать на медали? Открытий тут никаких. Как было в последние сезоны, так будет и в этом. Три твердых фаворита, остальные смогут выбраться на самый верх, если только кто-то из претендентов споткнется и расквасит нос. 

Главное отличие – изменился состав фаворитов. Один выбыл, влился новый. Теперь наряду со «Спартаком» и «Зенитом» в тройку заявился  «Локомотив». Вместо ЦСКА.

Супертрансфер «Локомотива»?

Железнодорожники не скрывают: во что бы то ни стало постараются повторить весенний спурт.  Надо признать, основания для этого есть. Во-первых, «паровозы» сохранили чемпионский состав. Все те, кто внес  вклад в золотой сезон, на месте. «Локомотив» даже усилился и выглядит солидно, как никогда.

Главное приобретение – польский хавбек из «ПСЖ» Гжегош Крыховяк. Железнодорожников аж распирает от гордости за совершенную сделку. Не каждый день в нашу  Премьер-лигу приходят игроки из европейских топ-клубов.

Крыховяк выступал за «ПСЖ» с 2016 года, проведя за это время 19 матчей. Прошедший сезон провел в аренде в английском «Вест Бромвиче». Сыграл три матча в составе сборной Польши на ЧМ-2018.

Годовая зарплата поляка в «Локо» составит 5 млн евро, причем часть ее будут выплачивать французы. В его договоре есть опция, что если «Локо» захочет выкупить контракт Гжегоша, то отстегнет «ПСЖ» 11 млн евро. Поляку, думаю, надо очень постараться, чтобы чемпион выложил такую сумму.

Переход Крыховяка вызвал настоящий ажиотаж в наших СМИ. «Спорт-Экспресс» назвал его чемпионским супертрансфером. Это точно? А чего ж тогда «ПСЖ» второй год подряд отдает поляка в аренду в другие клубы? Им суперигрок не нужен?

 «Локомотив» хотел удивить футбольный мир еще одной покупкой. Железнодорожники нацелились на испанского хавбека «Барселоны» Алейша Видаля. Но переход сорвался. Следующий сезон Видаль проведет в «Севилье».

«Спартак»: хозяин – барин

О своих претензиях на чемпионство громко заявил «Спартак». Другого не ждали. «Красно-белые» донельзя разозлены бронзой прошлого сезона. Они тоже сохранили состав, вернулся в строй Георгий Джикия, которого пресса тут же назвала лучшим центрбеком страны, и сделали пару-тройку приобретений.  

Как минимум два из них – качественные.  Это центр защиты Самюэль Жиго из бельгийского «Гента» и крайний хавбек Александр Ташаев, которого очень не хотело отпускать московское «Динамо». Он рассматривается как замена Самедову. Вернулся из аренды в Казани Ивелин Попов.

По всему, селекция у «красно-белых» на этом завершилась. Потому что владелец клуба Леонид Федун посоветовал не раскатывать губы и не ждать новых трансферов. «У нас уже и так перебор игроков. Куда сейчас еще-то?» – сказал он. Хозяин – барин. Не возразишь.

В то же время из клуба никто не ушел. Если не считать ставших игроками «Ростова» Александра Зуева и Аяза Гулиева. Фактически они ими и были. А в «Спартаке» ребятам ничего не светило.

Промесу никто не пишет

Потихоньку сходит на нет «вечная» тема «красно-белых»: уйдет ли Квинси Промес? Судя по всему, голландский форвард и ныне никуда не собирается. Впрочем, может, и собирается, но вот спроса нет. Ведь «Спартак» хочет за него какую-то несуразную сумму. Зимой ходили слухи, что  «Ливерпуль» согласен выплатить на него 32 млн евро.

Рассказывали и про фантастический (40 млн) контракт в Китае. Вроде как дело было «на мази», но вcе уперлось в зарплату: якобы Промес захотел 10 млн в год.

Известный футбольный агент Шандор Варга, объясняя, почему  Промес никуда не уходит, сказал:

«Топ-клуб на данный момент он не потянет». 

И Зе Луиш остается. Прошла информация, что новичок английской Премьер-лиги «Брайтон» готов выложить за нападающего 20 млн евро. Кто-нибудь в это верит? Да за 20 млн Зе Луиша нужно перевязать бантиком и отправить в Англию первым же самолетом.

Пусть спартаковские болельщики перестанут тешить себя небылицами.

«МЮ» кусает локти?

У питерцев все по-серьезному: куча денег, игроков – на три состава и новый тренер. Большинство экспертов уверены, что в этом сезоне клуб своего не упустит. Знаменитый тренер Валерий Газзаев так прямо и сказал: «Зенит» завершит гонку с большим отрывом от остальных».

Может, он знает то, о чем мы можем только догадываться? Намекает на бездонный кошелек и амбиции Семака? Посмотрим.

Сообщая о селекции в «Зените», наша пресса разразилась заголовками: «Болельщики «Манчестер Юнайтед» в панике!».

Казалось бы, при чем тут «Манчестер»? Где Кура, а где мой дом? Оказывается, скаут (селекционер) самого знаменитого британского клуба Хавьер Рибалта решил покинуть Англию ради работы в «Зените». 

Наши газеты аж захлебываются, перечисляя игроков, которых Рибалта сосватал в «Ювентус», где он работал до «МЮ». Среди них такие звезды, как Паоло Дибала и Поль Погба. Что ж, если это так, то честь и хвала испанскому специалисту. Ждем подобных приобретений в питерском клубе.

Смущает одно. Почему-то наша пресса не может назвать ни одного футболиста, которых Рибалта перетащил в «МЮ». О причинах отъезда в Россию – тоже ни слова. Написали, что «Рибалтой двигало желание выйти на новый уровень». 

То есть «Зенит» по сравнению с «Манчестер Юнайтед» – это «новый уровень»? Посмотреть бы автору в глаза.. Сравнил девятый «Айфон» и «Мотороллу» нулевых.

ЦСКА: у разбитого корыта

Два слова о ЦСКА, напрочь выбывшем, как мне кажется, не только из гонки за чемпионство. О причинах в последнее время не писал только ленивый. У армейцев ныне не то что на два состава есть игроки, как у «Спартака», а на один с трудом набирается. Больше половины – новички. 

О высоких местах придется забыть. Я уж не говорю о чемпионских амбициях или «зоне УЕФА». Тут хоть бы в первую десятку попасть.

Пожалуй,  не упомнишь такого, чтобы в одночасье какой-либо клуб покинула вся элита. Восьми лучших игроков как не бывало. Ну, а о братьях Березуцких и Сергее Игнашевиче можно сказать одно: ушла целая эпоха, ушли легенды.

«Ростов»: мужики или викинги?

О «Ростове» много говорить не приходится. Команда вступает в новый сезон практически с тем же составом, что играл в минувшем. Немного тревожно за вратарскую позицию. Все-таки болельщикам хотелось бы (при всем уважении к Песьякову и Абаеву) видеть в наших воротах голкипера с более стабильной игрой.

Наших футболистов теперь нужно называть не «мужиками», а «викингами». «Ростов» – самый «скандинавский» клуб Премьер-лиги. К трем исландцам добавились два шведа. Надеюсь, у всех пятерых характер соответствующий, нордический...

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.