Первый в ЮФО: на Дону создается сельский спортивный кластер

Ростов-на-Дону, 31 августа. DON24.RU. Первый на юге России спортивный кластер для сельских ребят создается в Песчанокопском районе Ростовской области. Об этом рассказал инвестор проекта, президент ГК «Чайка» Андрей Чайка.

В состав будущего объединения войдут как действующие спортивные объекты, так и строящиеся. Среди них – сельская школа футбола, где сейчас занимаются 40–50 детей и современный стадион в центре села Песчанокопского, оснащенный системой обогрева и полива (чтобы на поле дети могли заниматься спортом круглосуточно).

Спортивный объект был реконструирован три года назад за счет собственных средств инвестора. В ходе реконструкции создан зеленый газон поля с системой полива, уложены современные беговые дорожки, оборудованы теннисный корт, площадки для игровых видов, помещения для команд, места для зрителей.

Рядом со стадионом возводится гостиница на 120 мест, где смогут размещаться команды, приезжающие на официальные выступления по футболу. Жемчужиной кластера станет детская академия футбола.

«Это моя давняя мечта, – признался ростовский бизнесмен. – Недавно она осуществилась: получены все документы, необходимые для ее создания. Преимущество академии в том, что в ней дети будут заниматься бесплатно. Футбольные команды, сформированные в рамках академии, смогут выступать как на всероссийских, так и на международных состязаниях. С ребятами будут заниматься профессиональные тренеры. Их подготовке и повышению профессиональных навыков уделяется особое внимание».

В академии будут заниматься дети от 6 до 16 лет. Из них начнут формировать молодежный и дублирующий составы футбольного клуба «Чайка», выступающего в первенстве Профессиональной футбольной лиги – третьего по значимости дивизиона профессионального футбола России.

Обучение будут проходить сельские ребята не только из Песчанокопского района, но и из близлежащих поселений Сальского, Целинского и Орловского районов. В дальнейшем планируется расширить поток за счет детей из сельских территорий, расположенных на севере Ростовской области.

Обучающие центры, где готовят будущих футболистов, в Ростове действуют давно. Например, футбольная академия при ФК «Ростов» или академия футбола имени Виктора Понедельника. Однако на селе подобное учреждение создается впервые.

«Главная база академии создается в Ростове-на-Дону, – сообщил Андрей Чайка. – В Западном микрорайоне города строится большой спортивный центр, где смогут тренироваться лучшие спортсмены из сельской школы футбола, действующей в Песчанокопском районе».

Одно из важнейших направлений – селекция талантливых ребят. На селе детей собирают вместе, чтобы проводить соревнования на местном уровне. По достижении 14-летнего возраста те, кто покажет лучшие результаты, будут приглашены в школу-интернат в Ростове.

«В интернате будут проживать 60-70 ребят, – сообщил Андрей Чайка. – Для них будут созданы все условия для занятия спортом: полный пансион, питание, общеобразовательная школа».

Футбол – не единственный вид спорта, которым можно будет заниматься в рамках сельского кластера. Здесь также начнут проводить соревнования по волейболу, хоккею, фигурному катанию и воркауту. В новом спорткомплексе появятся два открытых бассейна и один закрытый, несколько футбольных полей, фитнес-центр, ледовая арена и реабилитационный центр.

Стоимость физкультурно-оздоровительного центра оценивается в 1 млрд рублей. Открытие запланировано на 2020 год.

«На селе недостаточно инфраструктуры для занятия спортом, – отметил Андрей Чайка. – Теперь наши ребята смогут достойно представлять донской край на различных спортивных соревнованиях».

На обновленных спортивных объектах побывал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Создание спортивного кластера в селе Песчанокопском – это пример социальной ответственности бизнеса, отметил глава региона.

«В Песчанокопском районе создается полноценный спортивный кластер, позволяющий проводить футбольные матчи самого высокого уровня, в том числе Кубка России, – подчеркнул Василий Голубев. – Здесь планируется развивать не только футбол, но и другие виды спорта – легкую атлетику, теннис, волейбол. Такие инициативы социально ориентированного бизнеса будут поддержаны Правительством Ростовской области».

В конце сентября на стадионе в селе Песчанокопский пройдет футбольный матч 1/16 Кубка России между местной командой «Чайка» и ФК «Анжи».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.