Победив в гостях ЦСКА, «Ростов» вышел на первое место в турнирной таблице

Ростов-на-Дону, 5 августа 2018. DON24.RU. В Москве на «ВЭБ Арене» закончился матч второго тура между ЦСКА и «Ростовом». Наша команда одержала в чемпионате вторую победу подряд – 1:0 и вышла на первое место в турнирной таблице.

В отличие от прошлых лет прогнозы на эту игру разделились в равной степени – 50 на 50. Число предсказателей армейского успеха резко сократилось. В этом сезоне шансы ЦСКА на высокие места расцениваются как скромные. Причины всем известны. В межсезонье команду покинули девять (!) игроков основного состава, на смену им пришла молодежь, перспективы которой вырисовываются пока с трудом.

Начался сезон, и на москвичей свалились новые напасти. Еще два футболиста основы – Алан Дзагоев и Хетаг Хосонов Ц получили травмы и выбыли на месяц. Это вдобавок к травмированным ранее Виктору Васину и Константину Кучаеву.

«Ростов» подошел к матчу в ранге команды, прошедшей стартовый тур без потерь как в очках, так и в составе. На неделе все ждали новостей из клуба относительно лучшего бомбардира чемпионата Конго с трудновыговариваемой фамилией, но официальный сайт «желто-синих» пока молчит. Там вообще была какая-то мутная история. Вроде этот Пшибамба летел в Киев в «Динамо», но где-то задержался и очутился в ФК.

Накануне сегодняшнего матча «Ростов» в «Твиттере» опубликовал фотографию газона на «Арене ЦСКА», отметив хорошее качество травяного покрытия на домашнем стадионе армейцев.

В составе «Ростова» – новичок. С первых минут вышел шведский хавбек Антон Салетрос. Викинг заменил в старте Тимофея Калачева.  Вместе с ним на поле  Абаев, Вилюш, Сигурдссон, Ингасон, Паршивлюк, Гацкан, Скопинцев, Юсупов, Ионов, Сигурдарсон.

У  ЦСКА: Акинфеев, Бекао, Магнуссон, Чернов, Фернандес, Бистрович, Набабкин, Щенников, Бийол, Чалов, Ефремов.

Уругваец Абель Эрнандес, о котором много писала пресса, остался у хозяев в запасе. Он заявлен под 11-м номером.

Матч начался нашими атаками. Активен был Скопинцев. Собственно, это и ожидалось. После того как пресса назвала нашего левого хавбека одним из будущих открытий сезона, у Дмитрия как бы прорезались крылья. В домашнем матче он был заметен, и на московском газоне мяч с первых минут все чаще оказывался у него.

Седьмая минута – «Ростов» повел в счете. Скопинцев подал в штрафную, и Сергей Паршивлюк внес головой  мяч в ворота Акинфиева. У Сергея в двух матчах уже две голевые передачи. Сигурдарсон вколотил мяч в ворота «Ахмата» тоже с его навеса.

В последующие четверть часа хозяева вроде бы перехватили инициативу. Часто использовали длинные передачи вперед в линию атаки, где у них одиноко маячил Федор Чалов. Но наши защитники играли с армейцами очень плотно. Борьба шла на всех участках поля.

На 30-й минуте стало тревожно: Бистрович и Чалов разыгрывали мяч в нашей штрафной, но форвард армейцев залетел в офсайд. Отлегло.

И тут же «Ростов» атаковал очень опасно. Армейцев спас высоченный исландец Магнуссон. У ЦСКА тоже свой викинг есть. В сборной играет в одной связке с Ингасоном и Сигурдссоном. Вместе бились на недавнем ЧМ. Но здесь они по разные стороны баррикад.

В последней пятиминутке тайма ЦСКА подал опасный штрафной. Мяч летал по штрафной перед Абаевым, пока наконец хавбек армейцев Бийол не попытался протолкнуть его в сетку. Но тут Абаев показал себя молодцом. Накрыл мяч.

Итог первой половины: после того как «Ростов» открыл счет, наши отошли назад и всеми силами сдерживали армейцев. Назвать такую игру острой и захватывающей не решился бы никто. Особенно на фоне недавних сражений на мундиале. Можно сказать, что ЧМ сказался на нашем футболе только на заполняемости трибун. На самой игре – ни на копейку. Унылое зрелище, если откровенно.

Сразу после перерыва у армейцев двойная замена. Два новичка вышли. Тот самый Эрнандес и хавбек Ахметов, который со скандалом уходил из «Рубина». Хозяева перестроились на игру в два нападающих.У них самый заметный – защитник Марио Фернандес. Все атаки идут только через него.

Через пять минут после начала росточане поймали соперников на контратаке, Ионов вышел один на один с вратарем и закатил мяч в ворота. Секундой раньше судья свистнул "вне игры" у нашего форварда.

В середине тайма Карпин сделал первую замену. Она ожидалась: новичок Салетрос ушел, Калачев вышел.

Наши, когда владели мячом, не торопились, подолгу разыгрывали его на своей половине. К 70-й минуте по нарушениям правил – ничья: 12 с одной стороны, 12 с другой. И желтых карточек по одной: Юсупов и Бийол.

В последние 15 минут армейцы прижали наших к воротам. Но ростовчане умело перекрывали все свободные зоны. Нападающие ЦСКА так ни разу и не смогли выйти с Абаевым один на один. В концовке ЦСКА играл в три форварда. Не помогло. Ростовчане успевали за каждой атакой армейцев. Видно, что наши игроки в хорошей физической форме. Отлично поработали с Карпиным на предсезонных сборах.

Свисток возвестил, что «Ростов» во втором туре набрал три очка и взлетел на верхнюю строчку турнирной таблицы. Вернее, делит ее с «Зенитом». Это была настоящая победа. Забили, защищались, вытерпели, не пропустили. Молодцы!