Топ-10 спортивных событий Ростовской области в 2017 году

Ростов-на-Дону, 27 декабря 2017. DON24.RU. Спортивная жизнь в Ростове была богата на интересные события в уходящем году.  ИА «ДОН 24» собрало самые интересные из них.

1. Выступление ФК «Ростов» в Лиге Европы


Фото: Spotbox.ru

Футбольный клуб «Ростов» в 2017 году впервые попал в плей-офф крупного европейского футбольного турнира. В 2016-м дружина под руководством Бердыева заняла третье место на групповом этапе Лиги чемпионов. Это позволило «желто-синим» попасть в еврокубковую весну. В 1/16 финала ростовчане выбили чешскую «Спарту», а в 1/8 попали на будущего победителя турнира английский «Манчестер Юнайтед». Жителям запомнились огромные очереди за билетами, серия роликов о Уэйне Руни в Ростове, английские фанаты в пледах и Жозе Моуриньо, который раскритиковал местный газон, поругался с Калачевым и подарил Бердыеву черный ящик.

2. Победа хоккейного клуба «Ростов» в Кубке Федерации


Фото: пресс-служба ХК «Ростов»

Со второго раза ростовским хоккеистам покорился главный трофей первенства ВХЛ. Если годом ранее «кондоры» уступили в финальной серии «Тамбову» со счетом 1:4, то в 2017-м с таким же счетом ростовчане обыграли смоленский «Славутич». Кроме победы в кубке ростовчане также выиграли и регулярное первенство. В этом сезоне «Ростов» пока идет на втором месте и продолжает борьбу за повтор прошлогоднего успеха.

3. «Сухая» серия Никиты Медведева


Фото: пресс-служба ФК «Ростов»

30 апреля 2017 года все футбольные болельщики нервно смотрели на часы. На 78-й минуте матча «Ростов» – «Амкар» голкипер «желто-синих» Никита Медведев установил рекорд, он не пропускал ни одного мяча в свои ворота больше 939 минут. Именно столько держался предыдущий рекорд, который в нулевые установил Руслан Нигматуллин. В итоге «сухим» Медведев оставался 1034 минуты, что стало абсолютным рекордом всех чемпионатов России.

4. Чемпионат России по ММА в Ростове


Фото: «Аргументы недели»

Шестой чемпионат России по ММА прошел в ростовском Дворце спорта. Участие в соревнованиях приняли больше 100 спортсменов со всей страны, которые сражались в восьми весовых категориях. В общекомандном зачете победу одержали спортсмены из Московской области. Победители соревнований представили Россию на чемпионате мира по смешанным единоборствам. который прошел в Астане 6 и 7 октября.

5. Победа Дмитрия Кудряшова над Оланреваджу Дуродолой


Фото: Дмитрий Швырков

Еще одно событие из мира единоборств. Вечером 3 июня в ростовском Дворце спорта прошел боксерский поединок Русской Кувалды Дмитрия Кудряшова и нигерийца Оланреваджу Дуродолы. Уроженец Волгодонска  Кудряшов одержал убедительную победу, отправив своего соперника в нокаут в пятом раунде. Прошедший бой стал реваншем россиянина, в 2015 году в Казани он проиграл бой с нигерийцем. Поединок Кудряшова и Дуродолы привлек широкое внимание общественности. Известный кинорежиссер Никита Михалков приехал на бой и купил на благотворительном аукционе перчатки и пояс за 1 млн рублей.

6. Золотой «покер» гандбольного клуба «Ростов-Дон»


Фото: пресс-служба ГК «Ростов-Дон»

Прошедший год получился урожайным на титулы для донских гандболисток. Ростовские девушки одержали победы во всех турнирах, в которых принимали участие. По итогам сезона в их активе победы в чемпионате России, Кубке и Суперкубке России, а также победа в европейском Кубке ЕГФ.

7. Тренерские перестановки в ФК «Ростов»


Фото: пресс-служба ФК «Ростов»

В 2017 году на тренерском мостике ФК «Ростов» побывало сразу три специалиста. По очереди командой руководили Курбан Бердыев, Леонид Кучук и Валерий Карпин. Последний только недавно был назначен на эту должность и пока не провел с командой ни одного официального матча.

8. Старт продаж билетов на чемпионат мира по футболу


Фото: fifa.com

С 14 сентября 2017 года все желающие смогли подать заявки для покупки билетов на главное спортивное событие 2018 года – чемпионат мира по футболу в России. Самые дешевые места на стадионах для россиян стоили от 1300 рублей. На первом этапе болельщики подавали заявки, дальше проходила жеребьевка и из поданных заявок выбрали победителей. На втором этапе продавали более дорогие билеты, уже в порядке электронной очереди. Третий этап идет сейчас и продлится до 31 января. Дальше будет снова живая очередь – с 13 марта до 3 апреля. С 18 апреля и до конца мундиаля будут продавать последние оставшиеся билеты.

9. Жеребьевка чемпионата мира по футболу


Фото: fifa.com

Бразилия – Швейцария, таким матчем откроется чемпионат мира по футболу в Ростове. Это стало известно 1 декабря во время жеребьевки финального турнира ЧМ в Кремле. Кроме этого матча «Ростов Арена» примет еще три игры: Мексика – Южная Корея, Уругвай – Саудовская Аравия и Исландия – Хорватия.

10. Завершение строительства «Ростов Арены»


Фото: donland.ru

В мае 2014 года на левом берегу Дона строители начали намывать основание под стадион «Ростов Арена». От закладки первого камня до полного завершения работ прошло 3,5 года. Во время ЧМ стадион будет вмещать 45 тысяч зрителей, а после ЧМ 5000 кресел уберут. Первые тестовые матчи «Ростов Арена» примет уже в апреле. После мундиаля здесь будет базироваться футбольный «Ростов».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.