В Ростов приедет шахматист, бросивший вызов чемпионам мира

Ростов-на-Дону, 16 мая 2019. DON24.RU. В ближайшие выходные Ростов посетит испанский шахматист, международный гроссмейстер Алексей Широв, информирует пресс-служба городского управления по физкультуре и спорту.

Уроженец Риги, Алексей Широв прочтет 19 мая лекцию в городском шахматном клубе об особенностях игровых ситуаций на шахматной доске. Затем гроссмейстер проведет сеанс одновременной игры для всех желающих. Гарантированный призовой фонд турнира составляет 50 тысяч рублей.

Специалисты называют Алексея Широва одним из сильнейших шахматистов мира. В 1998 году он выиграл претендентский матч у Владимира Крамника (будущего 14-го чемпиона мира), получив право на матч с тогдашним чемпионом мира Гарри Каспаровым. Однако поединок Каспаров – Широв не состоялся из-за отказа спонсора финансировать борьбу за шахматную корону.

В 2000-м году Широв вышел в финал первенства мира по версии ФИДЕ, однако уступил чемпионский титул индийцу Виши Ананду.

У Алексея  Широва очень много болельщиков, которые ценят его за яркий стиль игры и многолетнюю преданность шахматам. Гражданство Испании он получил в 1996 году после того, как независимая Латвия отказалась признать русского спортсмена своим подданным.

Как указывают спортивные эксперты, международный гроссмейстер считается вторым по значимости титулом в мире шахмат после чемпиона мира. По данным Федерации шахмат Ростовской области, это звание присвоено 12 выходцам донского края, в том числе одной женщине.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0
Фото: сайт ФК «Ростов» ©

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В перенесенном матче 21‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) ростовчане одержали победу. На выезде, в Екатеринбурге, они выиграли у «Урала» со счетом 0:1. Автором гола на 57-й минуте и лучшим игроком встречи стал нападающий «Ростова» Роналдо.

«Желто-синие» сделали выводы из предыдущей игры со «Спартаком» и предстали в Екатеринбурге сплоченной и собранной командой. Заперев ворота на замок, подопечные Карпина ловили шанс у чужих ворот и смогли забить решающий мяч. Поздравляю футболистов и тренерский штаб!» – поддержал команду Валерия Карпина глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко в соцсетях.

После 25 игр ФК «Ростов» занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата России с 37 очками. В его активе 10 побед, семь ничьих и восемь поражений.

В следующем туре «Ростов» примет у себя дома «Оренбург» 29 апреля. Гости находятся на 12-й строке таблицы и будут биться, чтобы не оказаться в зоне выбывания.

Видео из телеграм-канала ФК «Ростов»