В Ростов приезжает автогонщик Виталий Петров, первый русский пилот «Формулы-1»

Фото: пресс-служба минспорта Ростовской области ©

Ростов-на-Дону, 12 апреля 2019. DON24.RU. Завтра в Азовском районе Ростовской области стартует этап чемпионата РФ по картингу. На открытие соревнований приедет первый русский пилот «Формулы-1» Виталий Петров, сообщили в региональном минспорта.

В 2010 году автогонщик Виталий Петров по прозвищу Выборгская Ракета был выбран основным пилотом команды «Рено», стал первым россиянином, который начал выступать в рамках «королевских» гонок «Формула-1». Он первым среди  российских пилотов оказался на подиуме Гран-при «Формулы-1» (это случилось в Бразилии). Хотя Петрову не удалось добиться значительных результатов, он проложил путь россиянам для участия в самом престижном в мире чемпионате по автогонкам.

Вместе с Петровым в Ростов приедет и финский автогонщик Мика Сало, выступавший в «Формуле-1» в составе таких прославленных команд, как «Лотос», «Феррари» и «Тойота».
Как сообщили в минспорта Ростовской области, 13 и 14 апреля любители гонок смогут наблюдать не только за захватывающими заездами участников чемпионата, а их на первом этапе ожидается более 100, но и увидеть спортивную технику высоких достижений.

Одним из экспонатов станет первый российский спортпрототип BR01. В 2016 году экипаж команды SMP Racing в составе Виталия Петрова, Виктора Шайтара и Кирилла Ладыгина на этом автомобиле завоевал бронзу в знаменитом суточном марафоне «24 часа Ле-Мана». Здесь же будут выставлены болиды GP3 и Formula Renault, детский драгстер (специальный гоночный автомобиль) и несколько картов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.