Виктор Панченко: «СКА пора начать движение вверх»

-Виктор Вячеславович, вы долгое время работали в ЦСКА, «Локомотиве», «Динамо». Теперь — СКА (Ростов), Вторая лига. Как так получилось?

-Люди, которые работают над этим проектом — с амбициями, поэтому, уверен, у СКА большое будущее. Иначе бы я не принял это предложение. Да, команда пока не первая в регионе, но слово «пока» здесь, наверное, ключевое. Раз мы взялись, все будет отлично, ведь плохо работать мы не умеем. Ну, а то, что не Москва — послушайте, Ростов футбольный город, этой всей стране известно. Я родом из Георгиевска Ставропольского края. У меня была мечта попасть в ростовский спортинтернат, но, к сожалению, не получилось. Однако, судя по всему, судьба возвращает мне долги и теперь я в Ростове, только в качестве спортивного директора СКА. К сожалению, перед началом сезона было мало времени, что провести полноценную трансферную кампанию. Но все поправимо — до 2 сентября закроем три заявочных места, которые у нас есть. Это будут не молодые (их у нас хватает), а стержневые квалифицированные футболисты. 

Виктор Панченко хорошо известен по работе с селекцией в ЦСКА, "Локомотиве" и "Динамо". Фото: ФК "Локомотив".

-На что способен СКА в нынешнем составе?

-Команда способна быть вверху турнирной таблицы, бороться за место в тройке. Другое дело, что ребята притираются друг к другу, знакомятся с зоной «Юг», а она непростая. Единственный провал — но он скорее психологический — произошел в кубковом матче в Краснодарском крае («армейцы» уступили команде «Кубань-Холдинг» из станицы Павловская со счетом 0:2, - прим. Авт.). Возможно, сказалась усталость. Однако, СКА пора начать поступательное движение наверх. Осенью будет промежуточный этап, картина станет более-менее ясной.

-С главным тренером Геннадием Степушкиным нашли общий язык?

-Да, вполне. Он ростовский тренер, всех здесь знает. Что я не понимаю, он мне объясняет. Я, в свою очередь, делюсь с ним своим видением. Футбольный человек футбольного всегда поймет.

-Какие задачи стоят перед вами: исключительно селекция или вопросы развития  клуба?

-Без развития клуба не будет селекции. Вы попробуйте сюда пригласить игрока, когда команда находится на 13-м месте. Как ты построишь перспективный коллектив, если у тебя нет фундамента? Поэтому будем заниматься стадионом, академией, плотнее работать с болельщиками, которые поддерживают нас дома и на выезде.

-Кстати, о стадионе. Для вас стало сюрпризом, во что превратился легендарный 32-тысячник?

-Последний раз я был на стадионе СКА в 2001 году, когда «армейцы» играли решающий матч со «Светотехникой» за выход в Первую лигу. Я помогал клубу, им тогда руководил Валерий Аржаной, и был очень рад, что нам удалось решить задачу. Полная арена болельщиков, атмосфера была невероятная! Когда же я приехал сюда на первый тур чемпионата, на глазах выступили слезы: кроме мачт я ничего не увидел. То, что сделали со стадионом СКА — это футбольное кощунство. Знаменитой ростовской Мараканы больше нет, пропала аура чаши стадиона, на котором проливали пот великие игроки и где СКА добивался своих знаменитых побед. Откровенно вам говорю: если бы я приехал раньше и увидел это, то не принял бы приглашение. Будем работать, чтобы улучшить ситуацию. Надо хотя бы приблизить к полю Восточную трибуну, которая сейчас находится непонятно где.

-В плане пиара СКА здорово помогает Баста. Рады такому болельщику?

-Естественно! Ростовский парень, добился всего сам. Молодец! Слушаю ли я его песни? А как не слушать, если включил телевизор, а он по всем каналам? (улыбается).  

Форвард Виктор Панченко времен выступлений за "Камаз". Фото: "СЭ".

-Вы были очень популярны в 90-е. Помню обложку «Спорт-Экспресса»: «Панченко — пять!» (в сезоне-94 Виктор забил пять мячей в одном матче в ворота владикавказского «Спартака», что остается непревзойденным достижением, - прим. авт)

-В этом году рекорду 25 лет, хотя я, честно говоря, уже и забыл, как забивал те голы (улыбается). Но ваши коллеги регулярно 26 марта напоминают мне о достижении. Кстати, друзья нашли экземпляр «СЭ» и подарили мне на день рождения.   

Виктор Панченко с сыном Кириллом. Фото: "СЭ"

- Ваш сын Кирилл выступает за столичное «Динамо». Довольны, как развивается его карьера?

-За Кирилла переживаю, разбираем с ним каждый матч. Критика, что чересчур часто бьет по воротам? Так без ударов не бывает голов. Если в одной игре Кирилл нанес девять ударов в створ, это говорит о том, что он правильно открывается, принимает мяч, чувствует момент. Если бы забил в том матче, его бы на руках носили. Я ему сказал одно: «Надо быть сконцентрированным на каждом ударе». Он ведь из «поздних», как и я. В 31 стал лучшим бомбардиром чемпионата России, а в 32 забил те рекордные пять голов. Уверен, у Кирилла еще все впереди.

-Панченко-младший как футболист сильнее или слабее отца?

-Думаю, сильнее. Куда он пасы дает, я бы и не думал отдавать (улыбается).

-Ваши первые трансферы — переходы в ЦСКА Вениамина Мандрыкина из «Алании» и Юрия Жиркова из тамбовского «Спартака». Как сейчас здоровье Вени?

-К сожалению, не очень хорошо. Веня в коляске, постоянно в сидячем положении. Трудно об этом говорить...

-Как вам в целом уровень Второго дивизиона?

-К сожалению, слабый. Но нельзя терять оптимизма. После ЧМ-2018 мой девятилетний сын влюбился в футбол. Увидел блестящую игру Акинфеева и «заболел»: начал рисовать его, лепить из пластилина, следить за матчами. Говорю ему на Новый год: «Мишенька, Дед Мороз все может! Пиши ему письмо». Он написал: «Дедушка Мороз! Я маму и папу весь год слушал. Хорошо учился и тренировался. Прошу тебя, подари мне автограф Игоря Акинфеева и его фотографию». Я чуть не заплакал, когда прочитал это. Отправил Игорю — с ним у меня, естественно, хорошие отношения. «Да какие вопросы, сделаем!», - сказал он. В итоге когда я привел Мишку в раздевалку ЦСКА после матча, он, увидев Акинфеева, был на седьмом небе от счастья. Игорь оставил автограф, подарил ему перчатки. А в этом году сын говорит: «Пап, я так понял, Дед Мороз все может! Хочу увидеть, сфотографироваться и получить автограф Месси!» Теперь вот думаю, где с ним встретиться (улыбается)   

Максим Кадаев, газета "Молот". 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.

Фото предоставлено Федерацией спортивной борьбы Ростовской области