Неделя на Дону: три спортивных победы, новый главный архитектор и освобождение задержанной журналистки

Важные события уходящей недели

11 марта 16:56

Ростов-на-Дону, 11 октября 2019. DON24.RU. Редакция информационного агентства «ДОН 24» подводит итоги уходящей недели. Собрали самые значимые, по нашему мнению, события из жизни Ростова и области.

Победа ФК «Ростов»

Матч 12-го тура Российской премьер-лиги ФК «Ростов» – ЦСКА закончился победой донского футбольного клуба. Игра завершилась счетом 3:1 в пользу ростовчан. Первый гол в ворота противника на 11-й минуте отправил Хорен Байрамян, он же забил второй на 44-й минуте. Третий гол на 61-й минуте команде принес Элдор Шомуродов. Единственный ответный мяч забил Никола Влашич на второй добавленной минуте. Обыграв ЦСКА, ФК «Ростов» набрал 26 очков и по дополнительным показателям возглавил турнирную таблицу розыгрыша Российской премьер-лиги.

Новый главный архитектор

Новым главным архитектором Ростовской области стал Игорь Далаксакуашвили. Он работал заместителем генерального директора «Ростовоблстройзаказчика», замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области. Позже трудился директором по развитию в ЗАО «Патриот» и курировал реализацию строительных проектов компании «Интеко» в Ростове и Краснодаре. По данным издания, в 2012 году он возглавил ЗАО «Патриот». Напомним, экс-главного архитектора Алексея Полянского обвиняют в превышении должностных полномочий. Он был заключен под стражу 13 февраля. Адвокат Полянского считала избрание такой меры пресечения необоснованным. Позже суд заменил меру пресечения на домашний арест.

Чемпионы мира в составе сборной России

Впервые мужская сборная России по спортивной гимнастике стала чемпионом мира в командном турнире. В составе сборной один ростовчанин – Никита Нагорный. Отметим, что он является серебряным призером Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в командном многоборье. Также на счету донского спортсмена серебро (в командном многоборье) и бронза (в индивидуальном зачете) чемпионата мира. На чемпионатах Европы ростовчанин завоевал пять золотых медалей в индивидуальных упражнениях. Весной этого года победил на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в соревнованиях в мужском многоборье.

Ростовскую журналистку отпустили

Власти Ирана отпустили ростовскую журналистку Юлию Юзик. Она прибыла в Тегеран 29 сентября по частному приглашению. Пограничники в аэропорту имени имама Хомейни изъяли у нее паспорт, а 2 октября арестовали. По словам ее коллег, Юлию заподозрили в работе на израильские спецслужбы. В правительстве страны эту информацию опровергли, сообщив, что задержание россиянки  связано с нарушениями в визах, а не со шпионажем. Российские власти потребовали немедленно освободить гражданку РФ. Юлия Юзик родилась в Донецке Ростовской области, работала в ростовской редакции «Комсомольской правды». Получила известность после того, как написала книгу «Невесты аллаха» о девушках-смертницах с Северного Кавказа. Баллотировалась в Госдуму от Дагестана, но проиграла выборы. В последние годы занималась собственными проектами.

Победа донских гандболисток

ГК «Ростов-Дон» выиграл первый матч Лиги чемпионов. Донские спортсменки состязались с польским ГК «Люблин». Во время игры «Ростов-Дон» завладел преимуществом с первых минут. Уже через 10 минут после начала матча счет был 7:3, а на перерыв команды ушли, когда на табло светились цифры 21:11. В начале второго тайма донские спортсменки за шесть минут забили шесть голов и уверенно довели игру до победы. Встреча завершилась счетом 31:21.